обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2025 №5

Опубликовано: 1 месяц назад

378

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • Роль и значение клинических рекомендаций в деятельности медицинской организации: первоочередные решения руководителя по их применению и соблюдению.

    В статье авторы на основе тщательного анализа действующего законодательства показывают, что сегодня клинические рекомендации играют одну из ведущих ролей в России в организации и оказании медицинской помощи. Подчеркнуто, что впервые в российском здравоохранении на официальном уровне чётко определены и документированы принципы доказательной медицины, соответствие которым и заложено в качестве обязательных требований применительно к клиническим рекомендациям, предназначенным для постоянного использования всеми врачами. Сегодня первоочередной задачей руководителя каждой медицинской организации является задача по организации работы в части применения и соблюдения клинических рекомендаций. Для решения данной задачи в медицинской организации необходимо оформление и принятие
    следующих организационных решений: организация работы по соблюдению критериев оценки качества должна быть чётко прописана в локальных нормативных актах медицинской организации; механизмы контроля за соблюдением клинических рекомендаций должны быть прописаны в Положении о порядке организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности; в планы проверок внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности должны включаться как контроль за соблюдением критериев оценки качества медицинской помощи, так и непосредственный контроль соблюдения клинических рекомендаций; обязанность соблюдения клинических рекомендаций должна
    быть закреплена в должностной инструкции каждого врача. Авторы обосновывают и утверждают, что обязательность как применения, так и соблюдения клинических рекомендаций – это бесспорный факт, закреплённый в российском законодательстве. Также в статье обоснована необходимость изменения формулировки части 15 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касающейся непосредственного применения клинических рекомендаций, и предложена её новая редакция.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: доказательная медицина3 клинические рекомендации12 критерии оценки качества4 медицинская организация76 медицинская помощь20 организация оказания медицинской помощи1 стандарты медицинской помощи14

    Подробнее >

  • Уроки обзора судебной практики в системе обязательного медицинского страхования. Часть 3. Вопросы софинансирования оказания специализированной, в т. ч. высокотехнологичной медицинской помощи по ОМС за счет средств граждан.

    В условиях жесткого контроля за целевым использованием средств ОМС и порядком оказания платных медицинских услуг возникает много спорных ситуаций в сферах пересечениях этих финансовых источников, которые зачастую становятся предметом судебных разбирательств. Суды различных инстанций, включая Верховный суд Российской Федерации, достаточно часто рассматривали конфликты, возникающие в случаях софинансирования оказания медицинской помощи в рамках ОМС за счет других источников, в частности, за счет средств самих пациентов. Обычно это касается случаев оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.
    Актуальность рассматриваемой проблемы подчеркивается недавним Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 31 января 2025 г. № 4-П, также уделившим внимание некоторым аспектам этой проблемы.
    В статье приведен анализ судебной практики, включая также опубликованный Верховным судом 27 ноября 2024 г. «Обзор судебной практики по делам, связанным с применением законодательства об обязательном медицинском страховании», и касается позиции судов высших инстанций по вопросам софинансирования.
    Основной вывод, который можно сделать на основе анализа судебной практики, заключается в том, что соплатежи (софинансирование) в системе ОМС не являются недопустимыми, однако они не должны приводить к нарушению прав пациентов и к финансовым нарушениям.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Чилилов А. М., Свередюк М. Г., Ступак В. С.

    Темы: верховный суд4 конституционный суд1 обязательное медицинское страхование71 платные медицинские услуги25 соплатежи4 софинансирование4 судебная практика7

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Доступность и качество медицинской помощи пациентам с болезнями нервной системы в медицинских организациях Санкт-Петербурга.

    Медико-социальная и экономическая значимость болезней нервной системы в сохранении здоровья и трудоспособности населения обуславливает актуальность оценки доступности и качества медицинской помощи по профилю «Неврология».
    Цель: оценить доступность и качество медицинской помощи пациентам с болезнями нервной системы в медицинских организациях Санкт-Петербурга.
    Материалы и методы. В качестве базового материала использовались статистические сборники ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации Минздрава России за 2015–2024 годы. Осуществлялся сравнительный анализ показателей обеспеченности врачами-неврологами, неврологическими койками, средней длительности пребывания на них пациентов и больничной летальности по профилю «Неврология» Санкт-Петербурга с показателями по Российской Федерации и СЗФО. Оценка значимости различий между показателями проводилась с помощью t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программных пакетов MS Office‑2019.
    Результаты и обсуждение. В период 2014–2023 гг. частота выявляемости болезней нервной системы у населения Санкт-Петербурга была выше, чем в стране на 11,1% (164,05±2,63о/ооо против 145,82±3,28о/ооо) и выше, чем в СЗФО на 9,4% (164,05±2,63о/ооо против 148,89±2,55 о/ооо). В целом, за десять лет заболеваемость в мегаполисе выросла на 6,5%. Обеспеченность населения города врачами-неврологами превышала средние в России и округе значения на 61,4% и 39,1% соответственно (2,3±0,02 против 1,4±0,01о/ооо и 1,7±0,01о/ооо), но динамика показателей в мегаполисе в изучаемый период была незначительной. Обеспеченность населения Санкт-Петербурга койками по профилю «Неврология» была ниже среднероссийского и среднеокружного показателей на 13,6% и 12,1% соответственно (3,61±0,21о/ооо против 4,14±0,16о/ооо и 4,08±0,18о/ооо) и за десять лет снизилась на 3,6%. Показатель средней длительности пребывания больных на неврологических койках в Санкт-Петербурге был выше, чем в Российской Федерации на 10,8% (12,73±0,23 дня против 11,36±0,29 дня) и в СЗФО – на 6,6% (12,73±0,23 дня против 11,89±0,19 дня). В 2023 г. значение показателя средней продолжительности госпитализации вернулось к уровню 2014 г. Больничная летальность пациентов с болезнями нервной системы в Санкт-Петербурге была выше, чем в Российской Федерации на 9,3% (5,03±0,25% против 4,56±0,23% и ниже, чем в СЗФО на 10,1% (5,03±0,25% против 4,56±0,23%).
    В 2023 г. к уровню 2014 г. в мегаполисе показатель больничной летальности снизился на 22,9%.
    Заключение. Особая организационная структура системы здравоохранения Санкт-Петербурга, которая обусловлена значительным количеством медицинских организаций федерального уровня, оказывает влияние на показатели доступности и качества медицинской помощи неврологическим пациентам и требует особых подходов к ее оценке и выборе путей совершенствования.

    Авторы: Моисеева К. Е., Шевцова К. Г., Заступова А. А., Микиртичан Г. Л., Суслова Г. А., Заславский Д. В., Данилова В. В., Колотова А. С.

    Темы: болезни нервной системы2 больничная летальность неврологических пациентов1 доступность и качество неврологической помощи1 обеспеченность врачами-неврологами1 обеспеченность неврологическими койками1 средняя длительность пребывания пациентов на неврологических койках1

    Подробнее >

  • Пути оптимизации алгоритма маршрутизации пациентов с диабетической ретинопатией в Томской области.

    Диабетическая ретинопатия является серьезным осложнением сахарного диабета, которое при позднем выявлении угрожает значительным снижением или полной потерей зрения. По причине роста количества больных сахарным диабетом актуальность вопроса ранней диагностики и своевременного лечения его микрососудистых осложнений диктует необходимость проработки и создания четкого алгоритма ведения пациентов с диабетической ретинопатией от амбулаторно-поликлинического этапа до получения специализированной и высокотехнологичной помощи, в том числе формирования новых эффективных
    схем маршрутизации этих пациентов.
    Цель исследования: оценить новую схему маршрутизации пациентов с диабетической ретинопатией в структуре модели организации медицинской помощи по профилю «Офтальмология» на территории Томской области.
    Материалы и методы. В качестве материалов использованы данные федерального статистического наблюдения, форма № 12. Использовали методы статистического анализа: метод описательной статистики, анализ динамических рядов. Обработка данных осуществлялась с использованием электронных таблиц «MSOffice Excel 2010» и пакета прикладных программ «Statistica» for Windows 10.0.
    Результаты. В Томской области было принято решение о разработке новой модели организации медицинской помощи по профилю «Офтальмология» при диабетической ретинопатии, включающей создание экспертного Центра патологии сетчатки с одновременным оснащением медицинских организаций фундус-камерами для цифровой фоторегистрации глазного дна у пациентов с сахарным диабетом и передачей ретинальных фотографий из медицинских организаций в Центр по защищенным каналам связи. Скрининг проводится в амбулаторных условиях 1 раз в год на базе кабинетов медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений. Первые результаты тестирования новой организационной модели на базе шести медицинских организаций показали, что большинство пациентов с диабетической ретинопатией выявляется на ранней
    стадии (73,76%). Доля выявленной патологии глазного дна от всех пациентов с сахарным диабетом в среднем составляет 21,03+1,06%, что значительно выше, чем при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию. Также оптимизацией алгоритма маршрутизации предусматривается постепенное увеличение охвата пациентов с сахарным диабетом до 80–100%, с ежегодным ростом в 20%. Ожидаемые результаты проекта позволят снизить инвалидность по зрению вследствие диабетической ретинопатии в Томской области.
    Заключение. Предложенная модель оптимизации алгоритма маршрутизации диабетической ретинопатии подходит к региональным условиям на территории Томской области. Так, используя существующий кадровый и организационный ресурс, при относительно минимальных финансовых затратах на её реализацию достигается максимальный охват цифровым скринингом пациентов с сахарным диабетом и своевременное начало лечения диабетической ретинопатии.
    Область применения результатов. Результаты проведённого исследования могут представлять интерес для организаторов здравоохранения, практических врачей, ординаторов и аспирантов медицинских ВУЗов.

    Авторы: Мартусевич Я. А., Кобяковa О. С., Люцко В. В.

    Темы: диабетическая ретинопатия7 маршрутизация3 общая заболеваемость11 сахарный диабет11 цифровой скрининг2

    Подробнее >

  • Клинические рекомендации и стандарты медицинской помощи – основа квалифицированной помощи пациентам с орфанными заболеваниями.

    В сфере орфанных заболеваний при отсутствии клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи врачи различных профилей в медицинских организациях не могут оказывать квалифицированную медицинскую помощь, рассматриваемую как комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
    Рост числа новых открытий и разработок в условиях ограниченного финансирования медицинских услуг повысил интерес к процессу стандартизации в здравоохранении (клиническим рекомендациям и стандартам медицинской помощи).
    Качество медицинской помощи базируется на профессиональных знаниях специалиста, основанных на фактических данных пациента, и имеет решающее значение для достижения запланированного результата, который зависит в том числе и от возможности использования имеющихся ресурсов.
    Несмотря на низкую распространенность орфанных заболеваний, затраты на диагностику и терапию этой группы заболеваний составляют значительную долю в системе здравоохранения. Клинические рекомендации и стандарты медицинской помощи, являясь основой оказания медицинской помощи, позволяют повысить квалификацию специалистов, разработать юридические, организационные и экономические мероприятия, снижающих инвалидизацию и смертность.
    Цель исследования: провести обзор и анализ существующих клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи для оказания медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями.
    Материалы и методы. Материалами для исследования явились литературные источники из научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU и нормативно-правовые документы из справочно-правовой системы «ГАРАНТ» и рубрикаторе клинических рекомендаций (ресурс Минздрава России).
    Методы, используемые в исследовании: историко-генетический, логического анализа литературы и официальных нормативно-правовых документов.
    Результаты. Орфанные заболевания – это группа заболеваний, являющаяся наименее малочисленной группой, но наиболее финансово затратной в здравоохранении. Полученные сводные данные по наличию клинических рекомендаций (КР) и стандартов медицинской помощи (СМП) показали, что из 5 нозологий программы неонатального скрининга, 17 нозологий из Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и из Федеральной программы «Высокозатратные нозологии», не у всех есть КР и СМП.
    Выводы. По состоянию на начало 2025 года клинические рекомендации и стандарты медицинской помощи отсутствуют по тем орфанным нозологиям, для которых имеется лечение, и существуют установленные законом обязательства и финансирование по обеспечению.
    Для большинства орфанных заболеваний даже при наличии КР нет стандартов медицинской помощи.
    Необходимо обратить более пристальное внимание профессионального сообщества на своевременность подготовки или обновление клинических рекомендаций, а Министерства здравоохранения – на разработку и утверждение стандартов медицинской помощи по орфанным заболеваниям.

    Авторы: Витковская И. П., Абрамов С. И., Зеленова О. В.

    Темы: диагностика6 качество оказания медицинской помощи2 клинические рекомендации12 лечение3 орфанные заболевания1 профилактика29 регистры1 скрининг6 стандарты медицинской помощи14 финансирование17

    Подробнее >

  • Организационная технология мониторинга донорского потенциала для трансплантации органов человека: региональный опыт.

    В работе представлен опыт разработки и внедрения организационной технологии мониторинга донорского потенциала в региональной системе трансплантации органов человека. Показаны результаты и целесообразность применения данной технологии с позиции ее влияния на повышение эффективности медицинской деятельности в сфере органного донорства и трансплантации органов человека.

    Авторы: Новожилов А. В., Кицул И. С., Лебедева Д. В.

    Темы: донорский потенциал1 мониторинг возможных доноров1 организационная технология1 организация системы донорства1 посмертное донорство1 система органного донорства1 трансплантация органов3

    Подробнее >

  • Многоуровневое межсекторальное сотрудничество как важнейший инструмент сохранения здоровья населения (аналитический обзор).

    Здравоохранение как система не в силах повлиять на все факторы, определяющие здоровье населения, однако способно играть существенную координирующую роль в обеспечении межсекторального сотрудничества в области охраны здоровья.
    В обзоре представлен анализ сформировавшейся модели межсекторального сотрудничества в области охраны здравья населения, и предпринята попытка дать оценку его эффективности.

    Авторы: Максикова Т. М.

    Темы: детерминанты здоровья2 межсекторальное сотрудничество1 охрана здоровья населения3 показатели общественного здоровья1 система здравоохранения9 факторы риска25

    Подробнее >

  • Особенности ведения беременности и родоразрешения в субъектах Российской Федерации с позиций менеджмента крови.

    В статье дана оценка гетерогенности и взаимосвязи доступных показателей менеджмента крови пациента при ведении бе-
    ременности и родах в субъектах Российской Федерации в 2023 году.
    Максимальная вариабельность зарегистрирована у показателей, отражающих особенности обследования беременных
    и подготовки к родам:
    - доля аллоиммунизированных беременных;
    - частота предлежания плаценты с кровотечением;
    - частота кровотечений в последовом и послеродовом периоде.
    Послеродовые кровотечения ведут к послеродовой анемии и в сочетании с анемией беременных прямо коррелируют с ко-
    личеством анемий в субъекте Российской Федерации.
    У 34,4% беременных диагностирована анемия, после родов выявляемость анемии у женщин сокращается на 26,7%. Среди всех
    российских пациентов с анемией в 2023 году доля анемий беременных составила 39,4%, а послеродовых анемий – 28,9%.
    Увеличение рождаемости потребует интенсификации антианемических мероприятий, поскольку установлена прямая корреля-
    ция количества родов на 1000 жителей как с долей беременных с анемией, так и количеством анемий, осложнивших течение
    родов и послеродового периода (на 1000 родов). Количество абортов на 1000 женщин фертильного возраста также прямо
    коррелирует с долей беременных с анемией.
    О необходимости повышения квалификации медицинского персонала свидетельствует тот факт, что повышение обеспеченности акушерами и гинекологами в субъектах Российской Федерации не снижает количество последовых и послеродовых кровотечений (на 1 000 родов).
    Процедура скрининга нерегулярных антител у беременных нуждается в совершенствовании и унификации. Такое обследование нужно выполнять всем беременным, а не только RhD-отрицательным.
    Отсутствие связи акушерско-гинекологических и трансфузиологических показателей свидетельствует об отсутствии системной потребности в переливании крови при родовспоможении.

    Авторы: Тураева Р. Р., Мингазова Э. Н., Тураев Р. Г., Похабов Д. С., Шестаков Е. А., Жибурт Е. Б.

    Темы: аборт4 акушерство2 анемия2 гинекология1 кесарево сечение1 кровотечение1 роды1 статистика7

    Подробнее >

  • Межведомственное взаимодействие субъектов управления для формирования стратегического «ядра» в целях предупреждения наркомании (часть II).

    Успешная реализация и устойчивость результатов государственной антинаркотической политики находятся в прямой корреляции с процессами планирования, внедрения, анализа, оценки результатов деятельности субъектов управления и обусловлена эффективностью системы их межведомственного взаимодействия.
    Нормативная правовая регламентация направлений антинаркотической политики, задачи, цели, критерии эффективности государственной Стратегии призваны систематизировать процессы для увеличения целостности системы. С другой стороны, субъекты управления наркологической профилактики имеют в арсенале присущие только для них методы и специфические формы деятельности. Деятельностный подход отчасти подкрепляет старания других, уравновешивая недостатки, тем самым формируя желаемое «стратегическое ядро».
    Авторами рассмотрены такие закономерности как интегративность, прогрессирующая систематизация и аддитивность (факторизация) для представления целостности и нахождения подходов для эффективной реализации стратегических задач государственной антинаркотической политики.
    Системная оптимизация общих результатов деятельности субъектов управления Стратегии может быть осуществлена по результатам оценки факторов, влияющих на успех организации, которые постоянно появляются, изменяются, возрастают или снижаются, поэтому умение адаптироваться к преобразованиям определяют устойчивое равновесие и развитие системы в целом.
    Целью исследования стало изучение закономерностей системного подхода к межведомственному взаимодействию субъектов управления, совместная деятельность которых направлена на предупреждение употребления наркотических средств (психо-активных веществ) для формирования стратегического ядра.
    Исследователи пришли к выводу, что, с одной стороны, степень целостности наделяет систему устойчивостью, с другой, степень свободы ее элементов, определяет ее развитие. Показатель целостности системы отражает состояние равновесия (устойчивости) между прогрессирующей систематизацией и изоляцией (факторизацией), что определяет успех реализации государственной антинаркотической Стратегии.
    Таким образом, Стратегия как система, может находиться в определенном равновесном состоянии, формируя устойчивое «стратегическое ядро», в случае стабильной ситуации, когда влияние субъектов межведомственного управления взаимно компенсируется.

    Авторы: Ахохова А. В., Тлакадугова М. Х., Вологиров А. С., Кубатиева Э. М., Ахметов А. В., Гергова Д. А., Гадзаева Т. Х., Небежев А. А.

    Темы: аддитивность (факторизация)1 государственная антинаркотическая стратегия1 единые подходы1 интегративность1 прогрессирующая систематизация1 стратегическое ядро3 целостность системы1

    Подробнее >

  • Совершенствование оказания медицинской помощи пациентам по профилю «Челюстно-лицевая хирургия» путем внедрения эндоскопических технологий.

    Современный этап развития медицины открывает новые возможности оказания эффективной и качественной медицинской помощи. Вместе с тем доступность информации о последних достижениях в этой сфере для пациентов повышает их требования к результатам обращения в медицинские организации. Значительные успехи в последние десятилетия были достигнуты в области диагностики и лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов за счет внедрения видеоэндоскопических технологий, которые позволяют снизить количество осложнений, оптимизировать период реабилитации и сократить сроки госпитализации пациентов. На пути широкого внедрения данных методов в практику лежат препятствия в виде противоречий в норматив-
    но-правовой базе, регламентирующей работу и оснащение отделения челюстно-лицевой хирургии, а также действующий стандарт оказания специализированной медицинской помощи при данной нозологии. Проведенный анализ актуальных документов и литературных данных свидетельствует о необходимости пересмотра действующих нормативно-правовых актов для приведения их в соответствие с требованиями современности, а также разработки эффективных алгоритмов взаимодействия между врачами-оториноларингологами и челюстно-лицевыми хирургами.

    Авторы: Макарова Н. И., Лебедев М. В., Сон И. М., Илюнина О. О.

    Темы: верхнечелюстной одонтогенный синусит1 стандарт оказания помощи1 эндоскопические технологии1

    Подробнее >

  • Анализ практики реализации программ укрепления общественного здоровья на муниципальном уровне в Красноярском крае.

    Актуальность. Муниципальный уровень остаётся ключевым в реализации социальных обязательств государства, однако сталкивается с методологическими и организационными проблемами: демографической гетерогенностью, ограниченностью инструментов анализа, дефицитом финансирования и сужением нормативно-правовых полномочий. Особое внимание уделяется Красноярскому краю, где различия между городскими и сельскими территориями усугубляют неэффективность мер.
    Цель исследования: определение основных траекторий развития муниципальных программ укрепления общественного здоровья и оценка эффективности создания условий для ведения населением здорового образа жизни путём анализа имеющегося опыта реализации проектов в сфере общественного здоровья в Красноярском крае.
    Материалы и методы. Проведён поиск научных публикаций и нормативно-правовых документов, проанализированы стратегии, программы и проекты, реализованные в Красноярском крае за последние 20 лет, включая контент-анализ муниципальных программ проекта «Укрепление общественного здоровья».
    Результаты. Выявлены системные недостатки программ: 1) Отсутствие целевого финансирования. 2) Унифицированный шаблонный подход без учёта региональных особенностей. 3) Недостижимые показатели. 4) Слабая межведомственная координация и отсутствие контроля.
    Выводы. Для повышения эффективности программ необходимо: внедрить обязательное целевое финансирование с грантовой поддержкой, дифференцировать программы с учётом городских и сельских особенностей, установить реалистичные показатели, усилить контроль и расширить полномочия муниципалитетов в принятии решений.

    Авторы: Ланг А. А., Сенченко А. Ю., Сергеева И. В.

    Темы: индекс общественного здоровья1 национальные проекты3 профилактические программы3 укрепление общественного здоровья3

    Подробнее >

  • Организация сестринского поста в условиях дневного стационара поликлиники.

    В условиях реформирования здравоохранения и оптимизации медицинской помощи возрастает значимость эффективной организации сестринского поста в дневном стационаре поликлиники. Данное исследование посвящено анализу принципов организации работы среднего медицинского персонала, направленных на повышение качества сестринского ухода, обеспечение безопасности пациентов и рационального использования ресурсов медицинской организации.
    В статье основные аспекты организации сестринского поста, включая стандартизацию сестринских процессов, распределение функциональных обязанностей, внедрение современных технологий и цифровых решений, а также совершенствование взаимодействия с врачебным персоналом. Особое внимание уделяется вопросам контроля за выполнением лечебно-диагностических мероприятий, мониторингу состояния пациентов и профилактике ятрогенных осложнений.
    Анализируя отечественный и зарубежный опыт, авторы выделяют ключевые факторы, влияющие на эффективность работы сестринского поста, среди которых кадровая укомплектованность, уровень профессиональной подготовки медсестер, использование электронных систем управления медицинской информацией и регламентированное ведение документации.
    Результаты исследования позволяют предложить рекомендации по совершенствованию организации сестринского поста в условиях дневного стационара поликлиники, что способствует повышению качества медицинской помощи и удовлетворенности пациентов, снижению нагрузки на стационарное звено здравоохранения.

    Авторы: Карайланов М. Г., Наниев С. О., Рожкова Г. В., Прокин И. Г., Бигунец В. Д.

    Темы: врачебно-сестринская бригада1 дневной стационар10 модель3 сестринский пост1 стационарозамещающие технологии1

    Подробнее >

  • Цифровое здравоохранение
  • Применение больших языковых моделей в сфере здравоохранения.

    В статье рассматриваются перспективы применения больших языковых моделей (LLM) в сфере здравоохранения. Проведен обзор современных решений, включая ChatGPT, ClinicalGPT, BioBERT, GigaChat и Yandex GPT, а также определена их роль в автоматизации различной медицинской деятельности. Рассмотрены ключевые направления использования LLM-моделей, такие как анализ биомедицинских данных, поддержка принятия клинических решений, обработка электронных медицинских записей и взаимодействие с пациентами.
    Цель статьи: определение перспектив применения больших языковых моделей (LLM) в сфере здравоохранения и их роли в автоматизации различных задач в медицинской сфере.
    Методы. В исследовании использован метод анализа научной литературы, а также экспериментальные сценарии тестирования LLM-моделей с учетом экспертной оценки качества ответов на основе теории нечетких множеств.
    Научная новизна. В рамках работы предложена модель экспертной оценки релевантности ответов LLM, ориентированная на выявление и снижение риска «галлюцинаций» (ошибок) в клинических рекомендациях сгенерированных моделей. Кроме того, обоснована необходимость разработки специализированных медицинских LLM-моделей и формирования организационно-экономических механизмов, обеспечивающих безопасное использование ИИ-технологий в медицине.
    Результаты. Анализ показал высокую эффективность современных LLM-моделей для диагностики, интерпретации результатов анализов и автоматизации рутинных процессов, однако отмечены риски, связанные с точностью генерации ответов.
    Итоговые выводы указывают на важность использования комплексного междисциплинарного подхода – с участием экспертов в области искусственного интеллекта, медицинских специалистов– для успешной интеграции LLM в здравоохранение.

    Авторы: Назаров Д. М., Бадаев Ф. И.

    Темы: clinicalgpt1 gigachat1 gpt1 llm1 yandex gpt1 диагностика6 запросы (промптинг)1 искусственный интеллект18 медицина3 медицинская аналитика1 нечеткие множества1 принятие клинических решений1

    Подробнее >

  • Организация персонализированной медицинской реабилитации на основе технологий виртуальной реальности с биологической обратной связью.

    Широкие возможности систем виртуальной реальности и перспективы их применения в медицинской реабилитации, сопряженные со сложностью и неопределенностью обеспечения их результативного применения вследствие влияния человеческого фактора требуют нового подхода к разработке инновационных продуктов в соответствии с современными принципами персонализированной медицины.
    Цель исследования: обобщение и унификация функциональных возможностей аппаратно-программных инструментов реализации виртуальной реальности и сбора биологической обратной связи в форме универсальной цифровой платформы для конфигурирования частных решений отдельных задач медицинской реабилитации с учетом возможностей лечебных учреждений.
    Материалы и методы. Обобщен теоретический материал и практический опыт реализации тренажеров медицинской реабилитации в среде виртуальной реальности с биологической обратной связью на примере продуктовой линейки Revi. Доступные на рынке устройства виртуальной реальности включают как широко распространенные шлемы, очки и интерактивные мониторы, так и различные экзоскелеты, датчики захвата движений, сенсорные перчатки и др. Для контроля обратной связи используются различные биологические показатели, фиксируемые соответствующими медицинскими приборами, такие как объем движений (общих, головы и мимики), электроэнцефалограмма, частота сердечных сокращений, уровень сатурации и др.
    Результаты. В статье предложен платформенный подход к организации медицинской реабилитации в среде виртуальной реальности с обратной связью. Проведено исследование на группе 44 человек по контролю изменения двигательной активности в ответ на влияние отвлекающих факторов с использованием компьютерного зрения. Результаты эксперимента подтвердили, что разные отвлекающие факторы по-разному влияют на концентрацию внимания пользователя и, как следствие, глубину его погружения в иммерсивную реальность, и для отдельных рисков необходимо использовать наиболее эффективные
    инструменты контроля обратной связи. По результатам исследования предложена методика подбора конфигурации аппаратно-программных комплексов медицинской реабилитации в виртуальной реальности с биологической обратной связью на основе контрастности наблюдаемых параметров для различных групп заболеваний.
    Выводы. Реализация платформенного подхода к разработке аппаратно-программных комплексов медицинской реабилитации позволяет повысить эффективность организации реабилитационных мероприятий на базе существующих организаций здравоохранения с учетом их возможностей и актуального запроса на медицинские услуги. Гибкость и адаптивность платформы виртуальной реальности с биологической обратной связью позволяет найти наиболее эффективную конфигурацию аппаратно-программных компонентов и адаптировать ее с учетом индивидуальных особенностей отдельных пациентов.

    Авторы: Жейков Д. С., Иващенко А. В., Колсанов А. В.

    Темы: аппаратно-программная платформа2 виртуальная реальность2 иммерсивная среда2 медицинская реабилитация11 персонализированная медицина4

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Территориальные особенности мнения пациентов о качестве медицинской помощи в Республике Казахстан.

    Устойчивое развитие территорий во многом определяется социально-экономической стабильностью в регионах, в том числе уровнем доступности и качества услуг сферы здравоохранения. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования региональных особенностей доступности здравоохранения и разработка мероприятий по ее повышению в целях устойчивого развития каждого региона.
    Цель исследования: провести оценку региональных особенностей мнения пациентов о качестве медицинской помощи в Республике Казахстан.
    Материалы и методы. Качество медицинской помощи оценивалось по 5 показателям, характеризующим удовлетворенность населения медицинскими услугами: удовлетворенность от условий оказания медицинской помощи; работой специалистов медицинских организаций (врачами, медицинскими сестрами, младшим медицинским персоналом); санитарно-гигиеническими условиями; а также по причинам обращения в частные медицинские организации путем анализа результатов анкетирования 1500 жителей Республики Казахстан, проживающих в трех регионах, по опроснику Н. В. Юргеля.
    Результаты исследования. Установлено, что более чем 50% опрошенных жителей Республики Казахстан были удовлетворены по всем исследуемым показателям качеством и доступностью медицинской помощи за исключением населения, проживающего в южных регионах. В связи с этим, среди населения, проживающего в южных регионах, был высокий удельный вес респондентов, обращающихся в частные медицинские организации по причине отсутствия необходимых врачей в государственных медицинских организациях (64,4%), высокого профессионализма специалистов в частных медицинских организациях (79,0%), а также в этой же группе респондентов в 3 раза больше было лиц, чем среди населения, проживающего в западных и центральных регионах, обращающихся в частные медицинские организации по причине более широкого спек-
    тра медицинских услуг (37,2%), высокого качества медицинских услуг (38,2%), лучшей организации работы (27,4%) и наличия современного оборудования (29,0%).
    Заключение. Неудовлетворённость качеством медицинской помощи в большей степени для населения, проживающего в южных регионах, диктует необходимость её объективной оценки для выявления причин и разработки управленческих решений по совершенствованию системы здравоохранения в этом регионе.

    Авторы: Бегун Д. Н., Булычева Е. В., Борщук Е. Л., Чолоян С. Б., Омарова Д. С.

    Темы: государственный сектор1 доступность медицинской помощи17 здравоохранение46 качество медицинской помощи39 респондент1 социологический опрос2 территории3 частный сектор1

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №5 2025 в высоком разрешении
7.3 МБ

Статей
15

Авторов
60

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2025

«Мз» №6 2025

Дата выпуска: 2025-06-09

106

«Мз» №4 2025

Дата выпуска: 2025-04-22

455

«Мз» №3 2025

Дата выпуска: 2025-03-13

756

«Мз» №2 2025

Дата выпуска: 2025-02-17

794

«Мз» №1 2025

Дата выпуска: 2025-01-29

908

2024

«Мз» №13 2024

Дата выпуска: 2024-12-28

957