обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2021 №10

Опубликовано: 2 года, 3 месяца назад

2469

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

    В информационных системах медицинских организаций в настоящее время появляется большой объем данных, что требует пересмотра тех производственных отношений, которые существуют в практике работы учреждений здравоохранения.
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – изучить возможности математических методов, использующих понятие «объект с оценками, находящийся в определенном состоянии» для решения задач управления, которые имеются в практике работы медицинских организаций.
    Р е з у л ь т а т ы . Авторы используют термин «производственный процесс», который не характерен для классического описания деятельности медицинской организации. Это обусловлено тем, что подходы к решению задач управления, имеющихся в медицинской организации, справедливы не только для лечебно-диагностической работы, но и для других хозяйственных работ. Новые подходы в решении имеющихся задач управления медицинской организацией состоят в том, что описание решения задачи управления производится в виде некоторого алгоритма, который далее может быть реализован в некотором языке программирования. Оцифровка производственных процессов приводит к необходимости их формализованного описания на языке математики, а также широкому использованию математических методов, на основе которых строятся
    алгоритмы решения задач управления. Цепи Маркова позволяют найти общие закономерности в поведении объектов управления в рамках решаемой задачи, которую можно использовать при построении дерева, дающего детальное описание поведения каждого объекта управления. Далее применяется метод ориентированных деревьев с оценками, который дает информацию для написания должностных инструкций работникам МО, на основе которых будет более оптимально решаться задача управления. Следует выделить четыре особенности метода ориентированных деревьев с оценками: позволяет дать детальный анализ последовательности переходов каждого объекта по выделенным состояниям; при наличии большого числа анализируемых объектов, полученное дерево сложно анализировать; можно перестроить ветви дерева;
    в ходе построения дерева можно изменять множество состояний, не меняя в исходных данных полученные хронологические последовательности состояний каждого объекта управления. Ориентированные деревья с оценками можно использовать для моделирования производственного процесса, что основано на возможности одновременного изменения как количественных, так и качественных характеристик дерева. В статье приводятся два варианта моделирования с использованием изменений качественных характеристик дерева.
    В ы в о д ы . Внедрение цифровизации в здравоохранение требует иного подхода к решению задач управления, которое должно проводиться с широким использованием математических методов на этапах анализа и моделирования. Работу по использованию математических методов в решении задач управления должны организовывать региональные медицинские информационно-аналитические центры. Необходимо проводить работу по формализации производственных процессов, созданию и хранению алгоритмов решения задач управления. Перспективными методами, позволяющими решать большинство задач управления, имеющихся в практике работы медицинских организаций, являются методы цепей Маркова с оценками, ветвящихся процессов с оценками и ориентированные деревья с оценками.

    Авторы: Чолоян С. Б., Екимов А. К., Байгазина Е. Н., Молодцов Н. С., Калинина Е. А., Поснов А. А.

    Темы: математические методы1 производственный процесс1 управление медицинской организацией3 цифровизация здравоохранения4

    Подробнее >

  • СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКАМ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

    В последние годы здравоохранение находится в фокусе реформирования. Выделяются дополнительные ассигнования средств федерального бюджета и внебюджетных фондов на реализацию национальных целей развития отрасли до 2030 года. Результаты НИР в рамках государственного задания РАНХиГС 2021 года изложены авторами в данной статье. Научно-практические подходы и механизмы бюджетирования и администрирования финансов отрасли изучены и раскрываются с позиций важного дополнения инструментов менеджмента и способов социального проектирования.

    Авторы: Габуева Л. А., Габуния Н. Ю.

    Темы: проектное управление2 финансирование здравоохранения3 экономика здравоохранения4 эффективность госпрограмм1

    Подробнее >

  • ДОСТУПНОСТЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА

    В в е д е н и е . В статье рассматриваются проблемы доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей отдельно взятого региона. Проанализирована связь увеличения оказанной медицинской помощи в зависимости от источников финансирования и регламентации уровня софинансирования.
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : обоснование принципов реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи при наличии недостаточного финансирования региона, основанное на анализе существующих проблем в организации обеспечения доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
    М а т е р и а л ы и м е т о д ы . В исследовании использовались база данных подсистемы мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи Информационно-аналитической системы Минздрава России и нормативно-правовые документы. Применялись статистический, аналитический метод и контент-анализ.
    Р е з у л ь т а т ы и о б с у ж д е н и е . Выявлено, что при четырехкратном увеличении медицинских учреждений оказывающих данный вид помощи на территории региона, снижается процент ее оказания, не выезжая за его пределы. Начиная с 2012 года, констатируется снижение субсидий из федерального бюджета почти в два раза. При этом на протяжении последних четырех лет финансирование из средств бюджета Астраханской области остается на неизменном уровне.
    З а к л ю ч е н и е . Для большого процента пациентов, выезжающих за пределы региона, данный вид помощи фактически является не совсем «бесплатным», так как возникает необходимость оплаты дополнительного обследования и проезда. А отсутствие четкой регламентации уровня софинансирования дает возможность выделять денежные средства из федерального бюджета по «остаточному принципу».

    Авторы: Набережная И. Б.

    Темы: высокотехнологичная медицинская помощь17 доступность8 объем1 структура2 финансирование16

    Подробнее >

  • СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕВЕНТИВНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ В УСЛОВИЯХ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

    В статье представлены данные организационной деятельности республиканского наркологического диспансера в субъекте РФ по совершенствованию системы превентивной наркологической помощи детям подросткового возраста. Проведен SWOT-анализ, в результате чего выявлены сильные и слабые характеристики в профилактической работе отделения профилактики и кабинета профилактической помощи подросткам при предупреждении развития зависимости употребления наркотических и ПАВ. Определены риски и возможности совершенствования системы превентивной наркологической помощи подросткам в условиях наркологического диспансера путем повышения уровня взаимодействия с различными межведомственными структурами; внедрения дистанционных форм обучения, направленных на целевую аудиторию (подростки из группы риска, их родители, здоровые, не попробовавшие хотя бы раз ПАВ и наркотические средства подростки с родителями для консультаций по мотивации к ЗОЖ, медицинские работники первичного звена здравоохранения, специалисты смежных ведомств, правоохранительных органов, министерств, волонтеры; создания отдельного организационно-методического центра по выполнению дистанционных сетевых современных технологий в муниципальных образованиях республики по
    наркологической превентивной работе, а именно работа в группах согласно когнитивного метастиля и стиля кодирования информации.

    Авторы: Лукин А. Ю., Тихомирова Г. И.

    Темы: когнитивный метастиль1 наркотические средства1 обучение4 пагубное употребление1 подростки6 превентивная наркологическая помощь1 психоактивные вещества1 совершенствование системы1 стили кодирования информации2

    Подробнее >

  • КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА: МОДЕЛИ, КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ

    Актуальность проблемы. Одним из направлений государственной политики в области модернизации здравоохранения и санаторно-курортного дела, в частности, должно стать развитие методов и технологий совершенствования систем менеджмента. Регуляторы должны взять на себя функцию спонсора, прежде всего своей политикой и бюджетом, а профессиональные ассоциации – реализовывать эту политику путем инициирования и организации оценочных и конкурсных процедур для поддержки санаторно-курортных организаций, активно внедряющих и применяющих в своей деятельности технологии системного управления качеством своих услуг для устойчивого долгосрочного развития.
    Цель исследования – разработка Отраслевой модели оценки системы менеджмента санаторно-курортной организации на основе международно-признанных критериев с целью улучшения результатов и совершенствования деятельности санаторно-курортной организации и отрасли в целом.
    Материалы и методы. Проведен анализ моделей оценки различных аспектов деятельности организаций (ISO 9001, EFQM, JCI), в т. ч. применяемых в здравоохранении с использованием методов сравнительного и логико-структурного анализа их характеристик, который позволил выявить наиболее сильные решения в рассматриваемых моделях и стал основой для построения модели оценки системы менеджмента санаторно-курортной организации.
    Результаты. Критерии Отраслевой модели оценки и их содержание гармонизированы с признанными на глобальном уровне моделями менеджмента, принципы которых подчеркивают приоритет потребителей, создание устойчивых ценностей и удовлетворение их потребностей, а также потребностей заинтересованных сторон в лице партнеров и экосистемы и содержат перечень аспектов деятельности, в которых организация должна быть успешной.
    Выводы. Независимая оценка уровня зрелости системы менеджмента санаторно-курортной организации и публикация ее результатов формируют доверие со стороны пациентов, отдыхающих, членов их семей, крупных заказчиков санаторно-курортных услуг, а также регулирующих органов и инвесторов, способствуют привлечению инвестиций в санаторно-курортный комплекс и его устойчивому развитию. Модель оценки может также применяться для самодиагностики и совершенствования системы менеджмента любой санаторно-курортной организации.

    Авторы: Довгань И. А., Заика И. Т.

    Темы: конкурс на премии за достижения в области менеджмента качества санаторно-курортных услуг1 критерии5 международный уровень2 модель оценки2 причины и следствие1 санаторно-курортная организация2 система менеджмента2 устойчивое развитие3

    Подробнее >

  • Общественное здоровье
  • ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РАМКАХ НОВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID‑19

    В статье рассмотрены медико-организационные аспекты проведения профилактических осмотров несовершеннолетних в рамках новых государственных инициатив с учетом эпидемиологических рисков COVID‑19. Изучены основные позиции Проекта Приказа Министерства здравоохранения от 19 мая 2021, который вступает в силу с 1 сентября 2021 года, где разработан структурный алгоритм проведения профилактических осмотров несовершеннолетних в условиях развития эпидемической ситуации. Представленные в документе регламентируемые позиции изучены в аспекте общемедицинских задач,
    декларируемых государством на протяжении современного периода развития отрасли здравоохранения. Рассмотрены такие направления, сформированные в Проекте, как диагностика постковидных осложнений со стороны различных систем организма несовершеннолетних, вопросы мониторинга физического развития и формирования репродуктивного здоровья. Показана преемственность в осуществлении мер по нивелированию нарушений состояния здоровья несовершеннолетних в рамках законодательных и управленческо-организационных инициатив.
    Цель исследования: анализ современных законодательных материалов, инициированных Государством в области проведения профилактических осмотров несовершеннолетних, в том числе в период эпидемиологических рисков COVID‑19; характеристика концепта новых направлений программы профилактических осмотров несовершеннолетних.
    Материалы и методы исследования. Аналитическими источниками исследования явились нормативно-правовая база, научные литературные данные по вопросам проведения профилактических осмотров несовершеннолетних. В работе использовались методы: библиографический, аналитический, статистический, сравнительного анализа.
    Р е з у л ь т а т ы . Комплексный анализ показал, что алгоритм проведения профилактических осмотров несовершеннолетних определяется законодательным отраслевым уровнем и проверен фактором времени, но не является константой. Изменяющие условия жизни диктуют новые вызовы, определяют включение дополнительных позиций обследования контингента – лабораторного и диагностического направлений, а также изменение временных параметров в обследовании и организационном сопровождении проведения профилактических осмотров несовершеннолетних. Внесенные изменения, несомненно, требуют мониторингового анализа показателей по проблеме, в том числе сравнительного научного анализа и оперативного реагирования на новые задачи, которые определяются временем, вопросами медицинской и социальной среды.
    В ы в о д ы . Акцентными организационными направлениями в структуре проведения профилактических осмотров несовершеннолетних являются: диагностика постковидных осложнений, мониторинг физического развития и формирования репродуктивного здоровья, определения научно-обоснованных подходов допуска контингента к занятиям физической культуры, формирование «банка данных» результатов основных и дополнительных методов исследования. Проведенный сравнительный анализ распространенности распределения несовершеннолетних по группам здоровья по итогам профилактических медицинских
    осмотров показал отсутствие динамики показателей во временном периоде 2014–2020 гг. Высокие показатели распространенности II группы здоровья свидетельствуют о необходимости усилений позиций наблюдения детей с функциональными нарушениями состояния здоровья, четкого соблюдения сроков прохождения профилактических медицинских осмотров, а также адресной региональной политики в этом направлении, целенаправленно формирующей «среду здорового детства», с учетом развития местной отраслевой инфраструктуры.

    Авторы: Мингазова Э. Н., Щепин В. О., Гасайниева М. М., Мингазов Р. Н., Загоруйченко А. А.

    Темы: группы здоровья2 законодательные акты1 несовершеннолетние1 постковидные меры1 профилактические медицинские осмотры2 репродуктивное здоровье5 физическое здоровье1

    Подробнее >

  • Инновационный менеджмент
  • МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НАСЕЛЕНИЮ СТАРШЕ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : обоснование необходимости использования моделирования динамики первичной и общей заболеваемости населения пожилого и старческого возраста для совершенствования управления лечебно-профилактической помощью данной возрастной группе.
    М е т о д ы и с с л е д о в а н и я : аналитический, метод моделирования и математико-статистические методы.
    Б а з а и с с л е д о в а н и я . Настоящее исследование проводилось на базе Московской области с населением на 01.01.2021 года –7708 тыс. человек.
    Р е з у л ь т а т ы . Показано, что одним из наиболее оптимальных вариантов для расчета и оценки потребности конкретных возрастных групп населения в объемах медицинской помощи является использование в качестве информационной базы данных математического моделирования уровня заболеваемости. Предложено использование при этом нозологического подхода, так как он позволяет оценить необходимый объем медицинской помощи, исходя из имеющейся патологии, а не существующих организационных моделей, которые могут изменяться. Моделирование и прогнозирование заболеваемости призвано способствовать оптимизации проведения диспансеризации и профилактических осмотров лиц пожилого и старческого возраста в части определения необходимых сил и средств на основе знания величины существующей потребности.
    В ы в о д ы . Применение предложенных моделей позволяет сформировать представление о величине потребности и осуществлять мониторинг выполнения государственных гарантий по медицинскому обеспечению лиц пожилого и старческого возраста с учетом данных прогнозирования.

    Авторы: Линниченко Ю. В., Коновалов О. Е.

    Темы: медицинская помощь16 организация и управление1 пожилые и старики1 региональный уровень1

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ В КЛИНИКАХ СНГ И В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

    Аккредитация представляет собой процесс внешней оценки деятельности медицинского учреждения, и широко используется во всем мире для улучшения качества медицинской помощи. Существует ряд международных организаций, которые осуществляют аккредитацию медицинских учреждений, из которых наиболее известной является Joint Commission International, а также организация ISQua, которая является головной организацией, аккредитующей сами комиссии, их стандарты и образовательные курсы. Из стран СНГ наибольшее количество клиник, прошедшее аккредитацию JCI, находится в Казахстане.
    Анализ мирового опыта аккредитации показывает положительные эффекты в организации лечебного процесса, улучшении исходов лечения, повышении удовлетворенности пациентов, экономической эффективности. Аккредитация является инструментом, который позволяет поднять общий базовый уровень медицинской помощи, оказываемой организацией.

    Авторы: Хайруллин И. И., Ардаширова Н. С., Казанфарова М. А.

    Темы: jci2 аккредитация3 качество медицинской помощи31

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАБОТАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

    Среди показателей, служащих для оценки финансового состояния медицинских организаций, одним из важнейших является кредиторская задолженность, которая характеризует риски для их нормальной деятельности.
    В данной статье эта проблема рассматривается применительно к системе обязательного медицинского страхования с точки зрения факторов, не зависящих от самих медицинских организаций.

    Авторы: Обухова О. В., Сычев Ю. П., Кадыров Ф. Н., Базарова И. Н.

    Темы: кредиторская задолженность1 медицинские организации33 обязательное медицинское страхование64 расходы12

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • ВОПРОСЫ НЕЦЕЛЕВОГО И НЕЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

    Многочисленные органы, контролирующие финансово-хозяйственную деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, нередко предъявляют необоснованные претензии. Для грамотного противодействия подобным претензиям необходимо четко разбираться в нормативно-правовой базе, требуя корректности в этих вопросах от самих контролирующих органов.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: бюджет6 нецелевое использование средств1 неэффективное использование средств1 санкции4 средства обязательного медицинского страхования1

    Подробнее >

Статей
10

Авторов
28

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

183

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

425

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

288

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

256

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

978

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1426