
Менеджер здравоохранения 2015 №8
Опубликовано: 8 лет назад
4625
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
-
Форум Общероссийского народного фронт по вопросам здравоохранения: проблемы обозначены, но отсутствует анализ их причин
Представители Общероссийского народного фронта в ходе форума «За качественную и доступную медицину!» представили общественный доклад о положении дел в сфере отечественного здравоохранения. Мы публикуем этот документ с комментариями наших экспертов. К этой теме мы обязательно вернемся в следующем номере, когда выйдут Поручения Президента по итогам данного форума.
-
Управление качеством диспансеризации взрослого населения в амбулаторно-поликлиническом объединении на основе процессного подхода
Разработаны мероприятия системы менеджмента качества в медицинской организации при выполнении диспансеризации определенных групп взрослого населения. Представленные материалы могут быть предложены для широкого использования в медицинских организациях, осуществляющих диспансеризацию определенных групп взрослого населения.
-
О некоторых вопросах межтерриториальных расчетов в системе обязательного медицинского страхования
Вопросы межтерриториальных расчетов за оказанную застрахованным по обязательному медицинскому страхованию гражданам вне территории страхования являются актуальными и требуют более глубокого анализа. Целесообразно установить участие страховых медицинских организаций в межтерриториальных расчетах с проведением контроля объемов и условий оказания медицинской помощи и экспертизы качества медицинской помощи.
-
Механизмы, приоритеты и объемы финансового обеспечения научных исследований для здравоохранения в России и США
Аннотация: Показано, что бюджет РФ на исследования и разработки составляет не более 2,5% от общемирового, в то время как на долю бюджетов всего трех стран – США, Китая и Японии – приходится более 50%. Сделано предположение, что несопоставимость внутренних затрат РФ на развитие сектора гражданской науки по сравнению с индустриально развитыми странами позволяет выделять в качестве приоритетов научно-технологического развития страны ограниченное число исследовательских направлений. Сопоставлены объемы финансирования исследований и разработок биомедицинской тематики в США и РФ. Показано, что базовое финансирование 27 исследовательских центров, входящих в Национальные институты здоровья США, в 2014 г. в 173 раза превосходило объемы финансирования 104 медицинских научно-исследовательских институтов, подведомственных Минздраву России и ФАНО. Сопоставлены бюджеты отдельных приоритетных направлений в области биомедицины в США и РФ, оценено, что объемы финансирования тематически сходных проектов различаются в сотни и тысячи раз. Отмечено, что совокупные расходы федерального бюджета на приоритетное направление «Науки о жизни» в РФ в 2010–2012 гг. были минимальные по сравнению с другими пятью направлениями, входящими, согласно Указу Президента от 07.07.2011 г. № 899, в перечень приоритетных. Сделан вывод о целесообразности многократного увеличения объемов государственной поддержки фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области биомедицины в случае сохранения наук о жизни в числе приоритетных направлений научно-технологического и социального развития РФ. Подчеркнута необходимость устранения всех административных и налоговых барьеров, препятствующих активному участию предприятий отечественного промышленного сектора в софинансировании разработок отечественных лекарственных препаратов и медицинского оборудования.
-
Оценка оснащённости компьютерным оборудованием медицинских организаций в Российской Федерации
Представлен анализ оснащённости компьютерным оборудованием медицинских организаций. Самые низкие показатели обеспеченности медицинских организаций для автоматизации лечебного процесса были зарегистрированы в Крымском и Северо-Кавказском федеральных округах. Необходимо оптимизировать медицинскую документацию в отношении видов операционных систем.
-
Конституционный Суд Российской Федерации об институте посмертной врачебной тайны
-
Нормативно-правовое регулирование государственно-частного (муниципально-частного) партнерства
В статье рассматривается законодательство, связанное с государственно-частным партнерством и муниципально-частным партнерством, особенности его использования применительно к бюджетной сфере. Приводится также анализ возможного влияния нового законодательства на инвестиционную активность в условиях нынешнего экономического кризиса. Показаны законодательные возможности и ограничения для реализации проектов государственно-частного партнерства с участием государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения.
-
На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров
- Освобождаются ли от налогообложения НДС медицинские услуги, оказываемые физическим лицам и оплачиваемые страховыми организациями в рамках договоров добровольного медицинского страхования?
- В соответствии с действующим в нашем регионе «Положением об оплате труда работников здравоохранения» оклады врачам анестезиологам-реаниматологам отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) для реанимации и интенсивной терапии стационаров больничных учреждений устанавливаются с повышенным коэффициентом. Можем ли мы отменить повышенный оклад врачам анестезиологам-реаниматологам, если койки реанимации и интенсивной терапии мы закрыли и сотрудников перевели в состав хирургического отделения?
- Могут ли от нас потребовать, чтобы мы оказывали платные услуги по ценам, не включающим прибыль?
- Заменят ли разрабатываемые профессиональные стандарты Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, а также Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих? -
Появились первые типовые нормы труда в сфере здравоохранения: какова сфера их применения?
Произошло событие почти «исторического» значения – впервые в здравоохранении появились типовые нормы труда. В рамках резко возрастающей роли нормирования труда этот приказ имеет большие, но порой неоднозначные перспективы. Принятие приказа, утвердившего типовые нормы труда, имеет непростую историю, но явно демонстрирует стремление Минздрава России поддерживать первичное звено здравоохранения.