обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2021 №4

Опубликовано: 2 года, 10 месяцев назад

4755

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

    Пандемия COVID‑19 поставила перед обществом новые уникальные, экономические и этические дилеммы, поскольку она предъявила повышенные требования к системам здравоохранения как на национальном, так и на глобальном уровне. Одна из этих проблем – обеспечение устойчивости функционирования системы здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.
    Цель исследования – анализ современных тенденций, определяющих способность здравоохранения удовлетворять резко возрастающие потребности людей в медицинской помощи при возникновении чрезвычайной ситуации.
    Материалы и методы. Использованы методы контент-анализа, экономико-статистического анализа, информационные и аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, статистические материалы Минздрава России и ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России [1], сводная по России форма государственного статистического наблюдения № 62 «Сведения о ресурсном обеспечении и об оказании медицинской помощи населению», методы контент-анализа, экономико-статистического анализа, информационные и аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, экспертные оценки, аналитические материалы и статистические данные Всемирной организации здравоохранения, статистические данные и метаданные по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и отдельным странам, не являющимся ее членами, а также материалы монографических исследований и периодической печати, в том числе размещенные в сети Интернет.
    Результаты. На уровне государства, устойчивость национальной системы здравоохранения к чрезвычайным ситуациям определяется состоянием инфраструктуры отрасли, механизмом и объемом финансирования, а также масштабами привлечения частного медицинского сектора к работе в интересах общества. За 2011–2019 гг. число больниц государственной формы собственности, участвующих в реализации Программы, сократилось с 4542 в 2011 году до 2896 в 2019 году, или на 37%, а число частных больниц, участвующих в реализации Программы, увеличилось почти в 1,5 раза – с 163 организаций в 2011 году до 235 в 2019 году. Число медицинских организаций скорой медицинской помощи государственной формы собственности сократилось с 235 в 2011 году до 169 в 2019 году, а число частных медицинских организаций скорой медицинской помощи, участвующих в реализации Программы, увеличилось с всего одной организации в 2012 году до 28 организаций
    в 2019 году. Число амбулаторно-поликлинических учреждений государственной формы собственности, участвующих в реализации Программы, сократилось с 2581 в 2011 году до 1419 в 2019 году, или в два раза, а число частных амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений увеличилось с 485 организаций в 2012 году до 2160 организаций в 2019 году, или в 4,5 раза. На уровне населения на устойчивость здравоохранения влияет социально-экономическая структура общества, способность и готовность людей платить и облагаться налогом для оплаты медицинской помощи. Вместе с тем, платежеспособность населения России остаётся низкой, а недостаточный объем финансирования здравоохранения приводит к нарастающей подмене, гарантированной медицинской помощи платными медицинскими услугами.
    Выводы. В современной России появилась тенденция увеличения числа частных медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС в сочетании со снижением числа государственных медицинских учреждений, что свидетельствует о постепенном усилении роли частного бизнеса в вопросах обеспечения населения медицинской помощью. Необходимо гарантировать, что финансирование частного сектора за счет казны будет осуществляться не в ущерб государственным медицинским организациям и не подорвёт начавшиеся в стране процессы по системному укреплению здравоохранения, прежде всего – первичного его звена. Для этого нужно существенно увеличить долю государственных расходов на здравоохранение
    в валовом внутреннем продукте России.

    Авторы: Перхов В. И., Песенникова Е. В.

    Темы: пандемия covid-198 устойчивость функционирования здравоохранения1 частный сектор здравоохранения1 чрезвычайные ситуации1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТУ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

    Помимо экономической оценки эффективности внедрения результатов проектной деятельности в практику работы медицинских организаций и органов управления здравоохранением, для качественной оценки результатов внедрения, может осуществляться квалиметрический анализ эффективности внедрения. Комплексный квалиметрический показатель в безразмерной форме от 0 до 1,0 или в процентах от 0–100% может отражаться цветовыми символами и при этом обладает определенным логическим смыслом. Он показывает степень отклонения величины оцениваемого показателя до и после внедрения результатов проектной деятельности от исходного (нормативного или стандарта).

    Авторы: Тришкин Д. В., Гуров А. Н.

    Темы: квалиметрическая оценка эффективности внедрения результатов проектной деятельности1 медицинская организация67 орган управления здравоохранением1

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР: ОСОБЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ

    Профессиональное выгорание среди медицинских сестер – актуальная проблема общественного здравоохранения, которая отрицательно влияет на качество оказания медицинской помощи. Принадлежность специалиста к определенному поколению обусловливает свои особенности ответа на стрессовые факторы и развития профессионального выгорания.
    Цель исследования – определение основных закономерностей возникновения профессионального выгорания у медицинских сестер в зависимости от поколения для разработки и реализации целевых методов профилактики.
    Материалы и методы. Спланировано и проведено одномоментное сравнительное исследование с использованием специально разработанной анкеты, включающей опросник для выявления выгорания MBI (Maslach Burnout Inventory) и вопросы, оценивающие профессиональную деятельность и социоэкономический статус для определения факторов профессионального выгорания. Все медицинские сестры были стратифицированы в три группы по поколениям.
    Результаты. В исследовании приняли участие 2486 медицинских сестер. Установлено, что респонденты всех поколений подвержены профессиональному выгоранию, причем высокой и крайне высокой степени. При этом третье поколение наиболее подвержено развитию профессионального выгорания, первое – наименее. Основными предикторами развития профессионального выгорания в третьем поколении являлись: дефицит сна и отдыха, низкая заработная плата и большие выплаты по кредитам, чрезмерная нагрузка на работе; в первом – наличие хронических заболеваний. Второе поколение имело меньший процент респондентов с крайне высокой степенью профессионального выгорания, поскольку для них характерна меньшая интенсивность труда, отсутствие дефицита сна и самая высокая заработная плата.
    Выводы. Таким образом, меры профилактики могут быть индивидуальны для каждого поколения с учетом различий предиктивных и протективных факторов. При этом необходимо фокусироваться на наиболее молодом, третьем поколении, усиливая факторы, предотвращающие развитие профессионального выгорания.

    Авторы: Кобякова О. С., Деев И. А., Левко А. Н., Тюфилин Д. С., Чигрина В. П., Кононова Л. А., Чернов Д. Ю., Кужугет Р. А., Куликов Е. С.

    Темы: медицинские сестры6 поколения1 профессиональное выгорание4 профилактика23 факторы6

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ MALDI-TOF MS ДЛЯ УСКОРЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ

    Принцип рациональной антибиотикотерапии может быть реализован только в случае точной и быстрой идентификации патогена. Распространение антибиотикорезистентности ограничивает выбор противомикробных препаратов и ухудшает клинические прогнозы для пациентов, поэтому необходимы новые стратегии для улучшения результатов лечения пациентов.
    В статье проведен клинико-экономический анализ инновационных технологий MALDI-TOF MS для ускоренной диагностики микроорганизмов. Масс-спектрометрическая идентификация бактериальных патогенов способствует сокращению сроков выдачи результатов бактериологических анализов и является экономически выгодной технологией для применения в рутинной практике микробиологических лабораторий в России.

    Авторы: Миронова А. В.

    Темы: maldi-tof ms1 затраты-эффективность4 инкрементальный показатель1 клинико-экономический анализ7 порог готовности платить1

    Подробнее >

  • Население и здравоохранение
  • ОТДАЛЕННОЕ ВЛИЯНИЕ ИММУНОПРОФИЛАТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ОБРАЩЕНИЯ ДЕТЕЙ В ПОЛИКЛИНИКУ

    Изучена структура обращений по поводу заболеваний 28 432 детей возраста от 0 до 14 лет, за период с 2006 по 2019 год в медицинскую организацию на фоне проведения вакцинации. Использованы данные медицинской информационной системы. Для сравнения распределений значений у привитых и не привитых детей использован метод «копий пар» и непараметрический критерий Манна-Уитни. Установлено, что анализ данных за длительный промежуток времени, позволяет выявить особые эффекты. Так, прививки, проведенные детям, не ведут к снижению числа обращений по поводу заболеваний, а приводят к изменениям в структуре обращений детей по классам МКБ‑10. У непривитых детей доля обращений по поводу болезней
    мочеполовой системы, инфекционных и паразитарных болезней достоверно выше, чем у привитых детей. Начиная с возраста 4 лет, доля обращений привитых детей с болезнями органов пищеварения выше, чем у непривитых.

    Авторы: Павловская О. Г., Екимов А. К., Чолоян С. Б., Сетко Н. П.

    Темы: заболеваемость детей4 иммунопрофилактика инфекционных болезней1 календарь прививок по эпидемическим показаниям1 медицинские информационные системы15 национальный календарь профилактических прививок2 организация медицинской помощи детям1

    Подробнее >

  • ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ СРЕДИ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2014–2018 ГГ.

    Сахарный диабет среди детей представляет одну из актуальных проблем здравоохранения в силу высокой заболеваемости и инвалидности.
    Цель исследования – установление основных тенденций заболеваемости у детей.
    Материалы и методы. Проведен статистический анализ данных отчетных форм федерального статистического наблюдения № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации» за период с 2014 по 2018 гг.
    Результаты. За анализируемый период общая заболеваемость сахарным диабетом в Российской Федерации среди детей в возрасте 0–17 лет увеличилась на 28,1%. В динамике за 2014–2018 гг. первичная заболеваемость сахарным диабетом среди детей в возрасте 0–17 лет в Российской Федерации увеличилась на 15,5%. 94,9% случаев сахарного диабета у детей приходится на сахарный диабет I типа. В динамике за 2014–2018 гг. он вырос на 26,2%.
    Выводы. Результаты анализа заболеваемости сахарным диабетом среди детей свидетельствуют о необходимости разработки первичной профилактики диабета I типа у детей и повышение информированности населения о здоровом образе жизни у детей.

    Авторы: Голубев Н. А., Огрызко Е. В., Шелепова Е. А., Люцко В. В.

    Темы: дети14 общая заболеваемость8 первичная заболеваемость9 сахарный диабет6

    Подробнее >

  • Социальные аспекты здравоохранения
  • ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ЦЕЛЯХ ПРЕВЕНТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВОЗРАСТ- АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

    В условиях демографических проблем старения населения, профилактика возрастных заболеваний приобретает все большее значение в деятельности работников практического здравоохранения, гериатров, социальных работников, что свидетельствует об актуальности исследования технологий продления здорового периода жизни, повышения адаптивных возможностей людей старшего поколения в вопросах формирования здоровьеориентированного городского пространства, комфортной и комплементарной среды, влияние которой на состояние здоровья не провоцирует развитие патологических изменений, а наоборот обеспечивает оздоровление организма человека, поддерживает и восстанавливает его резервные функциональные возможности.
    Настоящее исследование показало, что использование технологий активного долголетия является важным медико-социальным фактором, способствующим укреплению и восстановлению здоровья. На протяжении эксперимента наблюдалась положительная динамика влияния технологий активного долголетия на сохранение и продление социальной активности лиц пожилого возраста в аспекте профилактики рисков хронических неинфекционных заболеваний на примере группы пожилых москвичей возраста 55–85 лет и старше, участников проекта «Московское долголетие» на исследовательской базе Городского клубного пространства «Мой социальный центр» (ГКП «Мой социальный центр», г. Москва).

    Авторы: Николаев В. А., Сафоничева О. Г.

    Темы: комфортная и здоровьесберегающая среда1 профилактика возраст-ассоциированных заболеваний1 реабилитационные мероприятия1 сохранение и укрепление здоровья1 социализация2 социальная адаптация2 технологии активного долголетия1

    Подробнее >

  • Информационный менеджмент
  • СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТА В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОЙ НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ ПОРТАЛА «НЕЙРОДОМ»

    Прогресс в области информационных технологий позволил успешно применять современные компьютерные техники для различных задач в медицине. В данной статье представлены возможности информационной системы «НейроДом» по оценке изменений в состоянии пациента, который проходит реабилитацию после перенесенных заболеваний неврологического профиля. Основной особенностью описываемого подхода является то, что реабилитация пациента осуществлялась дистанционно, через портал «НейроДом».

    Авторы: Иванилова Т. Н., Василенко И. В., Семенов В. А., Мирбадиев Ш. З.

    Темы: t-критерий вилкоксона1 web-среда1 визуализация обработки данных1 дистанционная реабилитация1 информационная технология1 функциональная обработка данных1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • НОВАЯ СИСТЕМА ДОГОВОРОВ В РАМКАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

    Система обязательного медицинского страхования регулируется большим числом нормативных правовых актов. Тем не менее, многие вопросы, связанные с взаимоотношением участников системы ОМС, и прежде всего – финансовые, определяются содержанием заключаемых между ними договоров. Данная статья посвящена анализу новой системы договоров, сложившейся в системе обязательного медицинского страхования в связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2020 г. № 430-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также других, связанных с этим нормативных правовых актов. Произошли изменения не только в содержании договоров, но и в составе их участников. Кроме того, появился новый, ранее отсутствовавший вид договора. Целью работы
    является анализ изменений договоров в системе ОМС и их возможных последствий

    Авторы: Кобякова О. С., Стародубов В. И., Кадыров Ф. Н., Обухова О. В., Ендовицкая Ю. В., Базарова И. Н., Чилилов А. М.

    Темы: договоры в системе омс1 медицинские организации33 обязательное медицинское страхование64 страховые медицинские организации15 территориальные фонды омс4 федеральный фонд омс10

    Подробнее >

Статей
9

Авторов
35

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

174

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

418

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

283

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

254

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

975

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1423