обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2015 №1

Опубликовано: 9 лет, 1 месяц назад

6167

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Номинации
  • Подведены итоги голосования и определены победители в номинациях Издательского дома «Менеджер здравоохранения»

    Подробнее >

  • Фокус проблемы
  • Реформы в сфере здравоохранения: проблемы реализации

    Протесты медицинских работников, прокатившиеся в прошлом году по стране на фоне роста заработной платы, свидетельствуют о том, что недовольство, в отличие от прежних времен, связано не с плохим финансированием, низкой оплатой труда, а скорее с разочарованием в реформах, с тем, что многие ожидания не оправдались. Учитывая, что общая стратегия реформ критикуется относительно редко, очевидно, что недовольство вызвано ходом реализации реформ в конкретных случаях.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения4 оплата труда19 реорганизация1 реформы1 система здравоохранения6 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Деятельность медицинского пункта вокзала по оказанию скорой медицинской помощи

    Проведен анализ деятельности медицинских пунктов железнодорожных вокзалов, их правового положения. Установлено, что возложенный функционал не в полной мере соответствует порядку оказания первичной медико-санитарной помощи по терапии. Предложена концепция развития правового положения и деятельности медпункта вокзала в качестве провайдера скорой медицинской помощи в амбулаторных условиях и вне медицинской организации. Ожидаемые эффекты — это снижение юридических рисков, повышение качества оказания медицинских услуг.

    Авторы: Рощин Д. О.

    Темы: железнодорожная медицина1 медицинский пункт вокзала1 скорая медицинская помощь8

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Особенности финансирования общей врачебной практики. Опыт Самарской области

    Вопросы медико-экономического анализа результатов труда являются важнейшими компонентами организации общей врачебной практики в регионе. В статье проведен анализ уровня средней заработной платы врачей общей практики в амбулаторно-поликлиническом звене Самарской области за первое полугодие 2013 и 2014 гг. в сопоставлении с подушевым нормативом финансирования и долей внешних услуг. Показано, что зарплата ВОП не зависит от подушевого норматива при оптимизации уровня внешних услуг. Подчеркнута важность совершенствования эффективного контракта как главного инструмента стимулирования улучшения качества труда и повышения его оплаты в здравоохранении.

    Авторы: Гридасов Г. Н., Гехт И. А., Купаев В. И.

    Темы: общая врачебная практика3 оплата труда19 подушевой метод финансирования2 фондодержание4

    Подробнее >

  • Перспективы применения механизмов государственно-частного партнерства для совершенствования реабилитационной помощи пациентам с врожденными пороками сердца

    Проведен анализ возможностей применения механизмов государственно-частного партнерства в создании инфраструктурной базы для проведения медицинской реабилитации пациентам после хирургического лечения врожденных пороков сердца. Представлены основные нормативно-правовые акты, регламентирующие медицинскую реабилитацию и государственно-частное партнерство в РФ. Предложены отдельные, новые пути решения проблем применения государственно-частного партнерства в системе отечественного здравоохранения. Суть предложенных решений заключается в возможности привлечения пенсионных фондов в качестве инвесторов для создания инфраструктуры новых реабилитационных центров для детей с врожденными пороками сердца. Мнение автора не является безусловным. В работе выполнена попытка еще одного взгляда на возможности применения государственно-частного партнерства в здравоохранении.

    Авторы: Милиевская Е. Б.

    Темы: врожденные пороки сердца2 государственно-частное партнерство5 реабилитация6

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • Особенности применения методик социологии медицины в условиях детского инфекционного стационара

    Межличностное взаимодействие в паре врач-родитель больного ребенка оказывает разнонаправленное влияние на результаты лечения последнего. В статье описываются особенности применения методик социологии медицины, используемые в условиях детского инфекционного стационара для изучения интеракции в системе «врач-родитель ребенка» с целью определения возможностей и путей ее последующей коррекции.

    Авторы: Каплунов К. О.

    Темы: инфекционные болезни1 межличностное взаимодействие1 социология медицины1 эффективная интеракция1

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Этапы внедрения системы обращения с медицинскими отходами, оптимальной для крупных мегаполисов

    Проблема ежегодного роста объемов образования медицинских отходов требует разработки комплексных решений в части организации оптимальной системы обращения с отходами, опасными в эпидемиологическом отношении. В мегаполисах и крупных городах, где сосредоточено большое количество медицинских учреждений, эта проблема представляет особую актуальность. В работе рассмотрены основные этапы внедрения инновационной системы, а также представлена оптимальная модель с учетом перехода отрасли здравоохранения на новые формы ведения хозяйственной деятельности и финансирования.

    Авторы: Зудинова Е. А., Тимофеева Т. В.

    Темы: медицинские организации государственной системы здравоохранения1 медицинские отходы3 участок обеззараживания медицинских отходов1 этапы внедрения инновационной системы обращения с медицинскими отходами1

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • «Доверяй, но проверяй!» — старый принцип для реализации нового способа оплаты медицинской помощи на основе клинико-статистических групп болезней

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Интеллектуальные обучающие системы как элемент системы повышения качества медицинской помощи

    В статье рассматривается проблема качества оказания медицинской помощи. Как один из элементов системного подхода к повышению качества оказания медицинской помощи предлагается использование интеллектуальных обучающих систем. Приводятся примеры успешного применения интеллектуальных обучающих систем в медицине.

    Авторы: Купеева И. А., Раводин Р. А., Ефремов А. А.

    Темы: дерматовенерология.341 интеллектуальные системы1 медицина2 системы дистанционного обучения1 системы поддержки принятия врачебных решений1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Изменения в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. № 1273 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (далее — ПГГ 2015). В новой редакции появился раздел, посвященный базовой программе обязательного медицинского страхования, программа расширена приложением с перечнями видов высокотехнологичной медицинской помощи с указанием средних нормативов финансовых затрат. Изменения затронули и состав нормативных показателей. Проведен анализ изменений значений нормативных показателей по сравнению с Программой на 2014–2016 годы (далее — ПГГ 2014).

    Авторы: Обухова О. В., Брутова А. С., Совпель А. А.

    Темы: базовая программа обязательного медицинского страхования1 высокотехнологичная медицинская помощь17 нормативы2 программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи4

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Сейчас на этапе подписания эффективного контракта с работниками возник вопрос — изменяется ли дата заключения нового трудового договора — эффективного контракта и его номер, который является приложением к дополнительному соглашению. Или эффективный контракт будет иметь тот же номер и дату, что и на момент трудоустройства? Если номер и дата договора присваиваются новые, нужно ли прописывать фразу, что «Настоящий трудовой договор отменяет действие договора от 12.11.2009, например… ». И дату начала работы какую прописывать — когда человек был принят (а это, возможно, и 20 лет назад) или дату подписания договора? Но при этом тогда получается, что все социальные гарантии работник приобретает заново — например, отпуск.

    - Если после введения эффективного контракта, в дальнейшем, спустя какое-то время, возникнет необходимость внести изменения в алгоритм расчета баллов и т.д. при расчете выплат стимулирующего характера, то нужно будет менять и положение об оплате труда, и сам трудовой договор с работником? Нужно вновь повторять всю ту же сложную процедуру, что и при переходе на эффективный контракт?

    - Кто должен подписывать уведомление об изменении условий трудового договора? Главный врач или начальник отдела кадров?

    - Вы предлагали трудовой договор работнику выдавать без подписи руководителя. Наш отдел кадров утверждает обратное. Не могли бы вы обосновать как все-таки правильно?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №1 2015 в высоком разрешении
15.7 МБ

Статей
11

Авторов
17

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

178

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

421

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

286

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

256

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

977

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1425