Омельяновский В. В. - все статьи автора в журнале

    Менеджмент в здравоохранении
  • 2025 № 12 Результаты разработки комплексной организационной технологии раннего выявления злокачественных новообразований у детей и нового механизма маршрутизации.

    Разработка комплексных организационных технологий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями, сохраняет свою актуальность в качестве приоритетной задачи для системы общественного здоровья и здравоохранения.
    Цель исследования: разработать комплексную организационную технологию раннего выявления злокачественных новообразований у детей и нового механизма маршрутизации.
    Материалы и методы. К участию в исследовании были привлечены специалисты в области детской онкологии и гематологии, анестезиологии-реаниматологии и организации здравоохранения. Выборка экспертов составила 12 человек, отбор которых проводился в соответствии со следующими критериями: cтаж работы по основной специальности не менее 5 лет; наличие практического опыта оказания медицинской помощи пациентам с конкретными нозологическими формами ЗНО; работа в национальном медицинском исследовательском центре по профилю «Онкология» или «Детская онкология». Процедура сбора данных включала проведение 4 заседаний экспертной группы, в ходе которых от каждого участника было получено по 4 анкеты. Также была разработана и апробирована в ряде субъектов Российской Федерации уровневая модель
    маршрутизации детей со ЗНО.
    Результаты. Разработанная в ходе данного исследования комплексная организационная технология включает в себя две основные составляющие: новый механизм своевременного выявления злокачественных новообразований у детей (чек-лист); новый механизм маршрутизации детей со злокачественными новообразованиями (на основе уровневой модели). В качестве вспомогательных составляющих данной организационной технологии выступают: образовательные мероприятия, направленные на повышение уровня знаний врачей-педиатров в области раннего выявления злокачественных новообразований у детей в субъектах РФ; и организация проведения телемедицинских консультаций с федеральными медицинскими организациями
    (НМИЦ). Для количественной интерпретации данных, полученных с помощью чек-листа, рабочей группой были определены пороговые значения на основе консенсусной оценки экспертов: 1–3 балла – обсудить необходимость госпитализации в федеральную медицинскую организацию; 3–4 балла – плановая госпитализация в федеральную медицинскую организацию; 4–6 баллов – срочная госпитализация в федеральную медицинскую организацию; 6 и более – экстренная госпитализация
    в федеральную медицинскую организацию.
    Выводы. Требуется проведение организационного эксперимента по внедрению разработанной комплексной организационной технологии с последующей оценкой медицинской эффективности данной технологии по показателям выявляемости онкологических заболеваний у детей в субъектах Российской Федерации и показателям больничной летальности у детей с онкологическими заболеваниями в субъектах Российской Федерации.

    Авторы: Киргизов К. И., Омельяновский В. В., Михайлов И. А., Поляков В. Г., Варфоломеева С. Р.

    Темы: детская онкология3 злокачественные новообразования20 маршрутизация7 организационная технология6 раннее выявление3

    Подробнее >

  • 2025 № 7 Результаты экспертной оценки комплекса организационных мероприятий по повышению доступности и эффективности противоопухолевой лекарственной терапии и лучевого лечения пациентов с онкологическими заболеваниями на региональном уровне.

    На сегодняшний день не разработаны комплексные организационные технологии, направленные на повышение доступности и эффективности противоопухолевой лекарственной терапии и лучевого лечения пациентов с онкологическими заболеваниями на региональном уровне.
    Цель исследования: провести экспертную оценку комплекса организационных мероприятий по повышению доступности и эффективности противоопухолевой лекарственной терапии и лучевого лечения пациентов с онкологическими заболеваниями на региональном уровне.
    Материалы и методы. Исследование проводилось путем экспертного опроса с использованием ранее разработанной экспертной анкеты. Всего в экспертном опросе (анкетировании) приняло участие 485 экспертов. Отбор экспертов проводился на основании следующих критериев: наличие высшего медицинского образования; наличие аккредитации по специальности «Онкология»; общая продолжительность медицинского стажа по профилю «Онкология» – не менее 10 лет; наличие стажа по текущему направлению (противоопухолевая лекарственная терапия; хирургическое лечение; радионуклидные и лучевые
    методы лечения) – не менее 5 лет; самооценка компетентности эксперта – не ниже среднего уровня. Для количественной оценки степени совпадения ответов экспертов применяется коэффициент конкордации Кендалла (W). Значимость различий оценивалась с использованием непараметрического критерия Фридмана. Статистическая обработка производилась в программе Statistica 10. Анализ надежности и валидности измерительной шкалы при проведении экспертного опроса проводился с помощью вычисления коэффициента альфа Кронбаха.
    Результаты. По критерию реалистичность мероприятия показатель «Развитие телемедицинских технологий, систем поддержки принятия врачебных решений и систематического сбора расширенного набора клинических данных» занимает первую позицию (4,16). Самый высокий итоговый рейтинг по выбранным направлениям был выявлен у показателя «Увеличение «объёмных» характеристик лекарственного обеспечения пациентов с ЗНО – повышение доступности за счет увеличения закупок лекарственных препаратов» (7,63). Примерно равную оценку экспертов получили мероприятия «мониторинг «полноты» использования закупаемого оборудования для лучевой терапии (мониторинг нагрузки на оборудование и использование только для пациентов с ЗНО)» (7,72 и 14,05) и «увеличение объемов выполняемой лучевой терапии пациентам с ЗНО» (7,69 и 14,03).
    Выводы. Разработанный нами комплекс организационных мероприятий по повышению доступности и эффективности противоопухолевой лекарственной терапии и лучевого лечения пациентов с онкологическими заболеваниями на региональном уровне получил высокую оценку экспертов по всем основным позициям и может быть рекомендован для практического использования и внедрения в субъектах Российской Федерации.

    Авторы: Хайлова Ж. В., Омельяновский В. В., Михайлов И. А., Комаров Ю. И., Иванов С. А., Каприн А. Д.

    Темы: доступность медицинской помощи23 злокачественные новообразования20 комплекс организационных мероприятий2 лучевая терапия4 организационная технология6 противоопухолевая лекарственная терапия2

    Подробнее >

  • 2024 № 11 Результаты эпидемиологического мониторинга заболеваемости, смертности, распространенности злокачественных новообразований на основе действующего государственного ракового регистра.

    На сегодняшний день раковый регистр представляет собой информационно-аналитическую систему по сбору, хранению и анализу информации о злокачественных новообразованиях на всей территории РФ, а также о состоянии специализированной онкологической помощи. Ценность ракового регистра состоит в том, что его информация может и должна анализироваться: регистр позволяет провести статистическую оценку заболевания, увидеть различия по заболеваемости, в том числе в зависимости от региона.
    Цель исследования: проанализировать показатели заболеваемости, смертности и распространенности злокачественных новообразований в РФ за период 2012–2022 гг.
    Материалы и методы. Расчет и анализ показателей проводился в соответствии с рекомендациями Международного агентства по изучению рака по расчету показателей. Расчёт показателей проводился с 95% доверительным интервалом. Для расчета стандартизованных показателей заболеваемости и смертности использован мировой стандарт возрастного распределения населения. Расчет прироста/убыли показателей за 10-летний период проводился с предварительным выравниваем динамических рядов.
    Результаты. Проанализированы показатели заболеваемости, смертности и распространенности злокачественных новообразований в РФ за период 2012–2022 гг., определены общие тенденции изменений показателей, для всех ЗНО и нескольких наиболее распространенных локализаций, вносящих наибольший вклад в заболеваемость и смертность от ЗНО, мужского и женского населения РФ.
    Выводы. На основе полученных результатов необходимо более широкое внедрение разработанных скрининговых мероприятий и усиление контроля над уже действующими программами по раннему выявлению ЗНО.

    Авторы: Хайлова Ж. В., Каприн А. Д., Иванов С. А., Комаров Ю. И., Шахзадова А. О., Михайлов И. А., Омельяновский В. В.

    Темы: заболеваемость32 злокачественные новообразования20 распространенность8 смертность32 эпидемиологический мониторинг1

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • 2007 № 11 Медицинская помощь или медицинское обслуживание? Искусство, или ремесло? – ментальные стереотипы отношения к общественному здравоохранению

    Авторы: Донин В. М., Лунин Ю. В., Омельяновский В. В.

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • 2026 № 4 Оценка социальных эффектов от внедрения системы организационных мероприятий для совершенствования оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях на региональном уровне в субъектах Центрального федерального округа.

    Актуальность проблемы организации эффективной медицинской помощи онкологическим пациентам определяется устойчивой тенденцией к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями, высокой долей этой патологии в структуре общей смертности, а также значительными медико-демографическими и социально-экономическими потерями для общества.
    Цель исследования: провести оценку социальных эффектов от внедрения системы организационных мероприятий для совершенствования оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях на региональном уровне в субъектах центрального федерального округа путем социологического исследования мнения пациентов с онкологическими заболеваниями.
    Материалы и методы. Проведено социологическое исследование на выборке из 397 пациентов из 4 субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа (Тульская область, Рязанская область, Воронежская область, Орловская область). Были сформированы две группы пациентов для проведения социологического исследования: группа пациентов с онкологическими заболеваниями, которым оказывалась медицинская помощь по профилю «Онкология» до реализации системы организационных мероприятий – соответствует периоду 2019 год и ранее; группа пациентов с онкологическими заболеваниями, которым оказывалась медицинская помощь по профилю «Онкология» после реализации системы организационных мероприятий – соответствует периоду 2024–2025 годов. Каждый вопрос или фактор анкеты
    оценивался пациентами от 1 до 5 баллов. Анкета представляла собой структурированный инструмент сбора первичных данных, предназначенный для проведения количественной оценки уровня удовлетворенности пациентов, прошедших диагностику и лечение в условиях региональных медицинских организаций. Анкета сфокусирована на трех интегральных компонентах: доступности (временной и территориальной), качестве медицинских услуг и условиях их предоставления.
    Результаты. Наибольшее различие в Тульской области наблюдается в отношении оценки доступности медицинской помощи (вопрос 4): оценка пациентов, которым оказывалась медицинская помощь после реализации системы организационных мероприятий составила 4,96 баллов по сравнению со средней оценкой пациентов 3,68 баллов до реализации системы организационных мероприятий (p=0,0000001). В Рязанской области достоверные статистически значимые улучшения по мнению пациентов фиксируются по следующим вопросам: удовлетворенность работой врача-онколога (5,00 баллов в группе пациентов, которым оказывалась медицинская помощь после реализации системы организационных мероприятий и 4,66 баллов в группе пациентов, которым оказывалась медицинская помощь до реализации системы организационных мероприятий; p=0,000946); оценка качества оказанной медицинской помощи (4,98 баллов в группе
    пациентов, которым оказывалась медицинская помощь после реализации системы организационных мероприятий и 4,26 баллов в группе пациентов, которым оказывалась медицинская помощь до реализации системы организационных мероприятий; p=0,000001). В Орловской области достоверные статистически значимые улучшения по мнению пациентов фиксируются по следующим вопросам: среднее число дней ожидания от назначения лечащим врачом проведения исследования/ консультации/ лечения/ госпитализации до получения направления сократилось с 8,58 дней до 7,42 дней по оценке пациентов (p=0,047); удовлетворенность условиями пребывания в медицинской организации (4,78 баллов в группе пациентов, которым оказывалась медицинская помощь после реализации системы организационных мероприятий
    и 4,02 баллов в группе пациентов, которым оказывалась медицинская помощь до реализации системы организационных мероприятий; p=0,0000001).
    Выводы. Таким образом, в ходе данного исследования на примере субъектов Центрального федерального округа научно доказана высокая социальная эффективность внедряемой системы организационных мероприятий для совершенствования оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях на региональном уровне, которая заключается в статистически достоверном увеличении уровня удовлетворенности пациентов качеством, доступностью и условиями оказываемой онкологической помощи, что создает предпосылки для тиражирования разработанной системы организационных мероприятия на субъекты Российской Федерации других федеральных округов.

    Авторы: Хайлова Ж. В., Омельяновский В. В., Михайлов И. А., Комаров Ю. И., Иванов С. А., Каприн А. Д.

    Темы: доступность медицинской помощи23 злокачественные новообразования20 комплекс организационных мероприятий2 лучевая терапия4 организационная технология6 противоопухолевая лекарственная терапия2 социальная эффективность4 удовлетворенность пациентов15

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • 2007 № 10 Влияние заболеваемости на экономику бизнес-структур в России

    Авторы: Донин В. М, Лунин Ю. В., Омельяновский В. В.

    Подробнее >

  • Цифровое здравоохранение
  • 2026 № 3 Телемедицинские консультации в детской онкологии – гематологии: современный взгляд на актуальность, проблемы и их решения при оказании профильной медицинской помощи.

    Актуальность исследования определяется востребованностью проведения телемедицинских консультаций (ТМК), как одного из направлений цифровизации здравоохранения России. В течение последних лет телемедицина, вне зависимости от направления, продолжает доказывать свою значимую эффективность, экономя ресурсы здравоохранения без потери качества оказания медицинской помощи. Проведение ТМК регулируется серьезной нормативно-правовой базой на федеральном уровне. Количество ТМК по профилю «Детская онкология и гематология» с каждым годом имеет тенденцию к увеличению, что позволяет качественно оказывать профильную помощь «на местах» и снизить численность
    госпитализируемых пациентов в федеральные центры.
    Цель исследования: провести анализ актуальности ТМК по профилю «Детская онкология и гематология», а также разработать предложения для обеспечения их устойчивого функционирования и высокого качества в федеральных и региональных центрах.
    Методы исследования включали в себя аналитический, синтеза, контент-анализа и классификационного анализа, нормативно – правового мониторинга. Проведен ретроспективный анализ данных ТМК по детской онкологии и гематологии,
    в том числе по злокачественным новообразованиям центральной нервной системы (ЦНС) у детей за 2021 и 2024 года.
    Результаты показали, что число телемедицинских консультаций по профилю «Детская онкология и гематология» с 2021 по 2024 года выросло более чем в два раза, охватив на сегодняшний день 79 регионов Российской Федерации, включая новые регионы. Основными причинами обращений стали консультации на предмет проведения специфической терапии по месту жительства пациента и получение «второго мнения». Стремительный ежегодный прирост количества запросов на ТМК выявил ряд ключевых проблем: нехватка кадров, высокая загруженность специалистов, необходимость пересмотра как самих тарифов оплаты ТМК, так и объемов финансирования в целом.
    Выводы подтверждают, что спрос на ТМК по профилю детской онкологии и гематологии увеличивается. Фокус на опухолях ЦНС обусловлен сложностью их диагностики и лечения и высоким уровнем летальности среди пациентов.
    Обращения из региональных медицинских организаций часто являются запросом «второго мнения», что свидетельствует о понимании специалистов «на местах» всей сложности случаев. Работа в данном направлении по-прежнему имеет организационные, технические и кадровые трудности, решение которых должно стать первоочередной задачей для современных организаторов здравоохранения. В завершении представлены предложения по повышению качества и эффективности проведения телемедицинских консультаций.

    Авторы: Иванова А. А., Коган С. А., Горбунова Т. В., Кумирова Э. В., Киргизов К. И., Омельяновский В. В., Шабанова В. М., Малахова А. А., Михайлов И. А., Варфоломеева С. Р.

    Темы: детская онкология – гематология1 злокачественные новообразования у детей1 качество медицинской помощи42 профильная медицинская помощь1 телемедицинские консультации6 финансирование18

    Подробнее >

  • 2025 № 9 Искусственный интеллект в системе здравоохранения. Клинические рекомендации.

    Актуальность. В настоящее время растёт интерес к применению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении, чему способствуют успехи IT-индустрии и активная заинтересованность ключевых игроков. Медицинская помощь в РФ регламентируется строгими правилами, в которых с 2025 г. особое значение имеют клинические рекомендации (КР).
    Включение медицинских вмешательств в КР требует соответствия установленным шкалам эффективности и безопасности.
    ПМИ с ИИ, в основном предназначенные для диагностики, также должны соответствовать этим требованиям, однако их особенность – высокая изменчивость – затрудняет применение существующих оценочных шкал. Возникает необходимость адаптации нормативного регулирования для ИИ.
    Цель: оценить возможность включения современных ПМИ с ИИ в КР.
    Методы. Использованы количественно-качественный анализ НПА, инструкций к ПМИ с ИИ и научных публикаций. Исследование включало анализ регистра медицинских изделий, инструкций, утверждённых КР, а также научных источников для поиска доказательств эффективности ПМИ с ИИ. Предложена адаптация существующих шкал оценки достоверности.
    Результаты. Выявлено, что ПМИ с ИИ могут быть включены в 93 КР. Однако в инструкциях и публикациях часто отсутствует информация, необходимая для такого включения: конкретная область применения, клиническая эффективность и идентификация изделий.
    Выводы: Включение ПМИ с ИИ в КР возможно, однако требуется доработка доказательной базы. Авторами предложена адаптированная шкала УДД для оценки ИИ-технологий и подчеркивается необходимость адаптации IT-продуктов к требованиям здравоохранения.

    Авторы: Морозов Д. Ю., Омельяновский В. В., Федяева В. К.

    Темы: искусственный интеллект30 клинические рекомендации15 медицинские изделия7 организация здравоохранения34 управление14

    Подробнее >

  • Частно-государственное партнерство в здравоохранении
  • 2008 № 6 Независимый медико-социальный аудит крупных российских предприятий

    Авторы: Омельяновский В. В.

    Подробнее >