обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2024 №13

Опубликовано: 1 год, 3 месяца назад

2212

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Цифровые медицинские экосистемы
  • Перспективы создания цифровых медицинских экосистем в России: цифровые двойники и другие технологии, проблемы и подходы.

    Усилия медицины постепенно смещаются от борьбы с конкретным заболеванием к обеспечению индивидуального благополучия пациентов с одновременным ростом информационной емкости медицины. Информационно-коммуникационные технологии рассматриваются как ключевой фактор любой стратегии повышения качества и экономической эффективности медицинской помощи. Развитие систем электронных медицинских карт, интеллектуального здравоохранения, мобильной медицины, искусственного интеллекта открыли новые возможности для сотрудничества и взаимодействия между поставщиками медицинских услуг и пациентами в рамках цифровой экосистемы медицинской помощи, стимулируя технологические инновации. Медицинская экосистема призвана реализовать системный подход к обработке клинических данных, как основы повышения эффективности медицинской помощи за счет цифровой трансформации сквозных медицинских технологических процессов. Она сфокусирована на интеграции работы разных поставщиков и потребителей медицинской помощи, обмене между ними данными и информацией для оказания комплексной медицинской помощи пациентам некоторого объединения МО. Медицинские экосистемы рассматриваются как системы, которые фокусируются на данных и генерировании новых знаний о здоровьесбережении, то есть как открытые и слабосвязанные системы, которые позволяют участникам использовать полученные знания по-своему, например, в отдельных экосистемах МО участников.
    Цифровая трансформация здравоохранения происходит в фарватере цифровой экономики. Мы имеем дело с трансфером инновационных решений бизнес-экосистем в медицину, что предполагает необходимость учета особенностей предметной области. Ключевой технологией цифровой трансформации медицины вслед за многими отраслями экономики считается метод цифрового двойника, применение которого невозможно без использования и развития других экосистемных технологий: ЭМК, аналитики больших данных, ИИ, интернета вещей и блокчейна. Эффективная и всеобъемлющая реализация концепции цифровых двойников для такой предметной области, как медицина, возможна, если решена проблема объединения поставщиков и потребителей медицинской помощи в цифровую медицинскую экосистему, способную предоставить целостные и однородные первичные данные.
    Реализация концепции совместного управления здоровьем пациента в рамках цифровых экосистем медицинской помощи сталкивается с препятствиями, в первую очередь, из-за сложных проблем, связанных с интероперабельностью, конфиденциальностью, безопасностью и эффективным управлением данными. Решение возможных проблем находится в обеспечении приоритета научных исследований для усиления объективизации выбора экосистемных технологий и определения этапности в достижении поставленных целей. Развитие экосистемы необходимо рассматривать в виде строительных блоков, которые со временем накладываются один на другой. Первые, нижние блоки призваны расширить возможности имеющихся технологий, а более поздние потребуют специальных исследований в области информационных технологий в широком смысле, а также медицинской информатики, в частности. Необходимы и упреждающие изменения в регулировании отрасли с учетом вызовов цифровой экономики и динамики изменений в социальной сфере.

    Авторы: Михеев А. Е.

    Темы: медицинская информационная система28 цифровая экосистема медицинской помощи4

    Подробнее >

  • Подходы к разработке концептуальной модели архитектуры цифровой медицинской экосистемы.

    До настоящего времени ни в академических кругах, ни в медицинском и ИТ сообществах не сформировано единого мнения, какой должна быть архитектура медицинской экосистемы. В связи с ориентированностью медицинских экосистем, в отличие от иных бизнес-экосистем, в первую очередь на удовлетворение потребностей пациентов в здоровье-сбережении, а также в связи с постоянными изменениями в мире ИТ и современном бизнесе, работа по согласованию бизнеса и ИТ в интересах пациентов в медицинской экосистеме приобретает особое значение. Предлагается использовать подход, основанный на концепции архитектуры предприятия (АП), которая уже в течение достаточно длительного времени использовалась для разработки информационных систем, в сочетании с подходом, основанном на управлении ИТ-сервисами. В данной статье приводится обоснование использования концепции АП совместно с управлением ИТ-сервисами для согласования потребности бизнеса и информационных технологий при разработке архитектуры медицинской экосистемы. Цель данной статьи – дать общее представление об использовании АП для решения проблем совместного создания ценностей в рамках медицинской
    экосистемы средствами информационных технологий. Также в статье представлен фреймворк TOGAF как один из наиболее перспективных общих фреймворков для разработки архитектуры медицинской экосистемы. В качестве экосистемного продукта описан массив медицинских услуг экосистемы, также описаны основные артефакты и система управления экосистемы.
    Настоящая статья может стать отправной точкой для разработки архитектуры медицинской экосистемы с использованием существующих архитектурных фреймворков или для разработки специализированных фреймворков для применения в этой области.

    Авторы: Михеев А. Е.

    Темы: медицинская информационная система28 мис5 цифровая экосистема медицинской помощи4 электронная медицинская карта8

    Подробнее >

  • Цифровое здравоохранение
  • Поддержка дистанционной работы медицинской организации средствами портальных решений, интегрированных с МИС.

    Цель исследования. В статье обосновывается, что увеличение объема дистанционного взаимодействия ведет к повышению эффективности работы медицинской организации (МО), повышению качества и доступности оказания медицинской помощи.
    Материалы и методы. Предлагается решение по информационной поддержке дистанционной работы с использованием архитектуры, основанной на портальных решениях, связанных с медицинской информационной системой.
    Результаты. Описываются основные особенности решения, приведены данные анализа экономической эффективности дистанционной работы.
    Выводы. Предложены и перечислены направления дальнейшего развития средств информационной поддержки медицинской организации.

    Авторы: Калашников К. С., Трофимов И. Д., Хаткевич М. И., Хаткевич М. М.

    Темы: дистанционная работа2 медицинская информатика1 медицинская информационная система28 персонифицированная медицина1 портальные решения1 цифровая трансформация5

    Подробнее >

  • Медицинские информационные системы
  • Информационная система поддержки ранней медицинской реабилитации.

    Медицинская реабилитация является неотъемлемой частью процесса восстановления здоровья и улучшения качества жизни пациентов, которые перенесли тяжелые заболевания. Успех реабилитационных мероприятий во многом зависит от комплексного, мультидисциплинарного подхода, внимательной оценки рисков, точной постановки целей, реализации индивидуальных планов и регулярного мониторинга состояния пациентов. Специфика предметной области обуславливает необходимость в специализированных методиках и инструментах информационной поддержки, отличающейся от традиционной реализации клинических лечебно-диагностических процессов. В работе рассматривается развитие исследований в части медицинской
    реабилитации, проводимые совместно Институтом программных систем им. А. К. Айламазяна РАН, ООО «Интерин технологии» и Клиникой ранней реабилитации «Три сестры», в рамках проекта внедрения медицинской информационной системы Интерин ПРОМИС Альфа PG (ООО «Интерин технологии»).

    Авторы: Белышев Д. В., Бутылова Е. Б., Елистратова О. С., Клочков А. С.

    Темы: информационная система5 медицинская реабилитация14 медицинские тех- нологии1 мультидисциплинарная команда1

    Подробнее >

  • Механизм многокомпонентности МИС и медицинские ресурсы.

    Статья посвящена анализу вариантов применения областей видимости низкоуровневого системного механизма многокомпонентности в медицинских информационных системах при работе с медицинскими ресурсами.

    Авторы: Комаров С. И.

    Темы: медицинские ресурсы1 механизм многокомпонентности1 мис5 область видимости1

    Подробнее >

  • Экономика здравоохранения
  • Планирование экономических показателей медицинской организации с использованием МИС.

    Предлагается подход к информатизации бизнес-процессов Планово-экономического отдела медицинской организации (МО), реализации адаптивной системы планирования и анализа производственных показателей с обратной связью, предлагается решение и средства информатизации Планово-экономического отдела. Формулируются цели и задачи данного решения.
    Вводятся основные понятия адаптивной системы планирования и анализа производственных показателей с обратной связью.
    Перечисляется набор основных производственных показателей деятельности МО. Формулируются подход и особенности расчета плановых показателей деятельности МО. Описываются особенности реализации. В заключении делается вывод, что повышение экономической эффективности работы МО косвенно ведет к повышению качества медицинской помощи и более точному позиционированию организации на рынке оказания медицинских услуг.

    Авторы: Шипилова А. В., Хаткевич М. И., Хаткевич М. М., Калашников К. С.

    Темы: анализ эффективности использования мощностей клиники1 материальное стимулирование8 медицинская информационная система28 плановые показатели работы подразделений1 фактические показатели работы подразделений1

    Подробнее >

  • Системы поддержки принятия врачебных решений
  • Подход к внедрению систем поддержки принятия врачебных решений на принципах сервис-ориентированной архитектуры с использованием сервисов цифровой медицинской экосистемы.

    Несмотря на потенциальную эффективность, продемонстрированную в отдельных медицинских организациях, системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) не получили широкого распространения в России. Основываясь на положениях Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, в статье сформулирована цель национального плана развития СППВР в медицине, определены ключевые факторы, необходимые для реализации этой цели, а также задачи, решение которых необходимо для обеспечения создания и широкого внедрения эффективных СППВР. Предлагается использовать принципы сервис-ориентированной архитектуры (СОА) для внедрения СППВР в цифровой медицинской экосистеме, что должно способствовать достижению заявленной цели. В статье описаны ключевые особенности и преимущества использования СОА в медицинской экосистеме. Описана модель развертывания СППВР в медицинской экосистеме на принципах СОА с обоснованием ключевых архитектурных решений. В качестве примера описана архитектура СППВР для оценки состояния здоровья пациента на амбулаторном этапе с точки зрения сервисов и управления ими. Обсуждены возможности и недостатки предложенной модели внедрения СППВР.

    Авторы: Михеев А. Е.

    Темы: медицинская информационная система28 мис5 сервис- ориентированная архитектура1 система поддержки принятия врачебных решений4 соа1 сппвр2 цифровая экосистема медицинской помощи4 электронная медицинская карта8 эмк2

    Подробнее >

  • Поддержка деятельности клинического фармаколога в МИС.

    Статья предлагает обзор инструментов, которые способна предложить клиническому фармакологу (КФ) комплексная медицинская информационная система (МИС) медицинской организации. Рассматриваются основные направления деятельности КФ, включая: консультацию клинического фармаколога, формулярный перечень; ABC/VEN-анализ; частотный анализ; контроль полипрагмазии; контроль антимикробной терапии (СКАТ).
    Применение МИС в работе КФ проиллюстрировано примерами из представленных на ИТ-рынке РФ программных продуктов.

    Авторы: Фохт О. А.

    Темы: abc/ven-анализ1 арм клинического фармаколога1 консультация клинического фармаколога1 контроль антимикробной терапии (скат)1 контроль полипрагмазии1 медицинская информационная система28 формулярный перечень1 частотный анализ1

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №13 2024 в высоком разрешении
11.3 МБ

Статей
8

Авторов
17

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2026

«Мз» №4 2026

Дата выпуска: 2026-04-06

202

«Мз» №3 2026

Дата выпуска: 2026-04-01

256

«Мз» №2 2026

Дата выпуска: 2026-02-16

813

«Мз» №1 2026

Дата выпуска: 2026-01-19

956

2025

«Мз» №12 2025

Дата выпуска: 2025-11-26

1056

«Мз» №11 2025

Дата выпуска: 2025-10-23

1018