Оценка диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни.
Опубликовано: 8 месяцев, 2 недели назад
-
Здоровье детей – это мощный ресурс, который способен стать залогом будущего здоровья нации. Учитывая значительный рост заболеваемости детского населения в последние годы, оценка диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни является актуальной темой для исследования.
Цель исследования: оценить уровень и динамику показателей диспансерного наблюдения детей первого года жизни, проживающих в Санкт-Петербурге.
Материалы и методы. На основании выкопировки сведений из форм статистической отчетности № 12 проведено ретроспективное одномоментное исследование показателей частоты взятия детей первого года жизни на диспансерный учет, частоты продолжения диспансерного наблюдения после первого года жизни, а также доли детей первого года, оставшихся под диспансерным наблюдением, от взятых на учет в течении года. Оценка значимости различий показателей проводилась с использованием t-критерия Стьюдента. Различия считали значимыми при р<0,05. Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи программных пакетов MS Office‑2016 и StatSoft-Statistica 10.0.
Результаты. Чаще всего дети первого года жизни нуждались в обследовании и лечении в амбулаторных условиях по поводу болезней нервной системы, отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, а также болезней органов дыхания и пищеварения.
Наиболее часто в детских поликлиниках мегаполиса после первого года жизни продолжалось диспансерное наблюдение за детьми с болезнями нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения и ВПР. При высокой частоте взятия под диспансерное наблюдение детей с болезнями органов дыхания и отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде, в большинстве случаев к концу первого года жизни дети с данными заболеваниями снимаются с диспансерного учета. В то же время при невысокой частоте взятия детей в ВПР, в среднем 71,3% таких пациентов остаются на дальнейшем диспансерном учете. Высокая доля детей, за которыми сохраняется диспансерное наблюдение – это пациенты с болезнями мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной
системы, соединительной ткани и нервной системы.
Заключение. В Санкт-Петербурге рост заболеваемости детей первого года жизни был обусловлен ростом потребности в диспансерном наблюдении за детьми практически по всем классам болезней, кроме болезней органов дыхания и отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде.