Карданова Л. Д. - все статьи автора в журнале
-
2025 № 7 Региональный опыт реализации внутреннего контроля качества в медицинской организации по профилю «Психиатрия и наркология»: селективный поиск лучшего решения (часть II).
В научном исследовании представлен опыт практической реализации и интеграции автоматизированного веб-сервиса для документационного обеспечения процессов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в ГБУЗ «Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии» Минздрава КБР (РКЦПиН).
В первой части одноименной статьи авторы акцентировали внимание на исходных требованиях к параметрам сбора и анализа показателей качества медицинской помощи для принятия управленческих решений в организации для создания автоматизированной системы.
Целью настоящего исследования стал анализ полученного опыта по результатам внедрения автоматизированной системы управления «СИНЕРГИЯ V‑1» в качестве инструмента, позволяющего осуществлять контроль на всех этапах оказания медицинских услуг пациентам врачами структурных подразделений для определения уровня качества лечения и управления процессами.
Стратегической задачей процессов интеграции автоматизированного системного управления «СИНЕРГИЯ V‑1» была реализация «организации оказания медицинской помощи на основе данных доказательной медицины. Соответствие оказываемой медицинской помощи клиническим рекомендациям (протоколам лечения)».
Автоматизированное системное управление «СИНЕРГИЯ V‑1» в настоящее время интегрировано во всех стационарных подразделениях РКЦПиН, в том числе в условиях дневного стационара. Запланировано продолжить мероприятия по интеграции сервиса для воплощения функциональных задач поликлиники и параклиники.
Успешное внедрение внутреннего контроля в медицинской организации с использованием программного веб-приложения является лишь одним из инструментов, способствующих достижению заданных целей. Главенствующим является понимание коллективом медицинской организации методологии Предложений Росздравнадзора и корректная ее реализация для непрерывного совершенствования процессов качества. -
2024 № 4 Поиск оптимальной модели (прототипа), предназначенной для управления проектами в медицинских организациях региона.
Построение системы измерения ценности модели медицинской организации, реализующей проект, предполагает выбор взаимосоответствующей модели оптимального прототипа, путем оценки и подготовки на его базе инструментов для эффективного управления проектом.
Цель исследования: формализовать требования для поиска и визуализации оптимального прототипа проекта с использованием принципов (адекватности, ценности, абстрагирования и простоты), применяемых к определению модели медицинской организации, реализующей региональный проект.
Материалы и методы. Используя аналитический метод исследования, предпринята попытка определить соответствие между требуемой точностью и исходными данными объекта (МО, реализующей проект) путем формализации требований этапов построения математической модели для поиска оптимального прототипа.
Результаты. Определение адекватности целям при совпадении свойств модели и аналогичных показателей моделируемого объекта является необходимым условием для оценки ценности модели, дающих понимание степени достоверности и приближения результатов расчетов экспериментальным (прагматическим) данным. Совокупность данных модели медицинской организации, реализующей проект во взаимосвязи с ее элементами, взаимодействующими с окружающей средой как с единым целым, являются принципом адекватности (ценности) модели проекта для нахождения исходных параметров прототипа.
Принцип абстрагирования от второстепенных деталей модели, или упрощения при условии сохранения существенных свойств системы является важным условием для ее оптимизации. Структурирование взаимосвязей отношений, функций объектов и субъектов взаимоотношений при эмпирическом разворачивании исходной модели до прототипа (рабочей модели проекта) для подмножества возможных стейкхолдеров (заказчика, разработчика, исполнителя, пациента) обеспечивает обратную связь и преобразование модели на ранней стадии. Принципы абстрагирования от второстепенных деталей модели (упрощения) и простоты, являются важными условиями формирования допущений для поиска прототипа.
Выводы. Таким образом, нахождение компромисса между стремлением создать полное описание и получением требуемых результатов при построении простой модели проекта возможен при учитывании существенных параметров заданным в рамках оценки их влияния на эффективность системы. -
2026 № 6 Эпидемиологические особенности черепно-мозговых травм в дорожно-транспортных происшествиях в условиях региона.
Дорожно-транспортный травматизм становится все более актуальной проблемой во всем мире. Высокая смертность и тяжелые посттравматические последствия выводят его в ранг значимых медико-социальных проблем и усугубляют демографические показатели в обществе. Значительное место в автодорожном травматизме занимают черепно-мозговые травмы.
Цель исследования: провести анализ распространения черепно-мозговых травм в дорожно-транспортных происшествиях в Республике Северная Осетия-Алания.
Материалы и методы. Выполнен статистический анализ травматизации при дорожно-транспортных происшествиях на территории Республики Северная Осетия-Алания в период с 2019–2023 гг. Использованы данные ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» и данные годовых отчетов ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РСО-Алания за 2019–2023 гг.
Результаты. В Республике Северная Осетия-Алания отмечается тенденция к росту травматизма при дорожно-транспортных происшествиях. В 2019–2023 гг. число пострадавших выросло на 71,2%. 69,0% пострадавших нуждались в лечении в нейрохирургическом стационаре. При относительно стабильной динамике показатель летальных исходов при дорожно-транспортных происшествиях составил 11,3%. Пострадавшие имели черепно-мозговые травмы разной степени тяжести. Наиболее распространенными среди них являются закрытая черепно-мозговая травма (71,0%), сотрясение головного мозга (44,6%), ушиб головного мозга средней степени (23,3%), перелом костей лицевого скелета (19,0%). Тяжелые виды черепно-мозговых травм составляют 37,7%. Среди них: открытая черепно-мозговая травма (8,5%), перелом костей свода черепа (8,2%), перелом основания черепа (5,5%), ушиб головного мозга тяжелой степени (5,9%), острые субдуральные гематомы (4,8%), ушиб головного мозга легкой степени (3,4%), острые внутримозговые гематомы (3,0%), острые эпидуральные гематомы (1,8%). В результате дорожно-транспортных происшествий мужчины травмировались в 2 раза чаще, чем женщины. В возрастной структуре пострадавших с черепно-мозговой травмой преобладают лица трудоспособного возраста 18–44 года (47,5%). Наибольший удельный вес приходится на неработающее
население (68,6%). Доля городских жителей с черепно-мозговой травмой составила 53,4%, сельских – 40,3%, иногородних – 6,2%. Отмечается значительная зависимость дорожно-транспортного травматизма от увеличения количества автотранспортных средств. Выявлена характерная для региона сезонная динамика дорожно-транспортного травматизма с преобладанием летнего периода.
Заключение. В связи с ростом количества и статистикой исходов проблема дорожно-транспортного травматизма в РСО-Алания приобретает высокую актуальность. Для снижения дорожно-транспортного травматизма и предотвращения тяжелых последствий необходимы меры для обеспечения безопасности дорожного движения на основе комплексного подхода с участием государственных органов. Полученные данные следует учитывать при планировании профилактических и организационных мероприятий по снижению травматизма при дорожно-транспортных происшествиях и их последствий. Они являются обоснованием для проведения эффективных организационных мероприятий по оказанию медицинской помощи пострадавшим. -
2025 № 2 Аборты в Российской Федерации: исторический опыт, организация помощи и пути совершенствования отечественного законодательства.
Авторами рассмотрены правовые проблемы аборта в Российской Федерации в контексте реализуемой государственной политики и ретроспективе двадцать первого века.
Целью исследования стал анализ статистических данных по вопросам искусственного прерывания беременности и отечественного законодательства в динамике и сделана попытка поиска рациональных решений по его усовершенствованию в рамках последовательно реализуемой государственной политики.
Материалы и методы. В работе использованы статистические показатели официальных источников за 2005–2023 годы, законы Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, письма министерства здравоохранения Российской Федерации и республики Татарстан, информация из открытых источников, касающаяся вопросов демографии и снижения рождаемости вследствие абортов при принятии женщиной такого репродуктивного выбора.
Результаты. Проанализированные источники дали возможность высказать предложение по внесению изменений в рекламное законодательство страны.
Вывод. По результатам исследования сделан вывод об эффективности существующих мер и необходимости их дальнейшего совершенствования на основе приоритета профилактики как одного из принципов охраны здоровья граждан Российской Федерации. -
2026 № 2 Форсайт-ячейка–элемент фрактально-кибернетической архитектуры цифрового когнитивного управления антинаркотической системы.
Актуальность исследования обусловлена ускоряющейся трансформацией наркоситуации в условиях цифровизации и глобальной взаимосвязанности социальных систем. Современные угрозы, связанные с распространением психоактивных веществ, приобретают фрактально-рекурсивный характер: международные изменения наркорынка немедленно вызывают локальные каскадные эффекты на региональном уровне.
Поэтому исследователями предложено рассматривать мезоуровень управления в качестве совокупности Форсайт-ячеек – элементарных когнитивных модулей, функционирующих в режиме рекурсивных контуров опережающей и обратной связи. При этом сделано предположение, что каждая Форсайт-ячейка выполняет функции по прогнозу, адаптации, координации и контролю в роли цифрового двойника регионального сегмента антинаркотической системы.
Целью исследования стало научное обоснование Форсайт-ячейки как элементарной голографической единицы фрактально-кибернетической архитектуры антинаркотической системы, обеспечивающей согласованность контуров опережающей и обратной связи, адаптивность и цифровую масштабируемость управления на мезоуровне.
Результат. По мнению авторов, модель обеспечивает замыкание кибернетического цикла управления: данные – прогноз – решение – действие – оценка – корректировка. Интеграция Форсайт-ячеек в цифровую платформу региона позволит реализовать адаптивное, самообучающееся управление антинаркотической политикой, обеспечивающее устойчивость и функциональное разнообразие системы в соответствии с законом необходимого разнообразия Эшби.
Вывод. Авторами обосновано, что фрактально-кибернетическая архитектура формирует голографическую целостность управления, при которой каждая Форсайт-ячейка содержит функциональную модель системы в миниатюре, обеспечивая цифровую жизнеспособность антинаркотической политики в отрасли здравоохранения.
Переосмысление цифровых технологий не как систем мониторинга, а как активных регуляторов поведения сложной системы придаёт практическую значимость разработанному подходу: он допускает поэтапное и масштабируемое внедрение в региональные антинаркотические программы без необходимости организационной реорганизации, обеспечивая упреждающую адаптацию к динамике социального риска в режиме реального времени. -
2024 № 12 Создание прототипов процессов – продукт формального цифрового выражения требований для снижения разрыва ожиданий между пользователями проекта в здравоохранении.
Возрастающая трудоемкость эксплуатации и обеспечения технических систем в отрасли здравоохранения привели к необходимости решения задач, связанных с форсированием разработки, и повышению зрелости дизайна проекта. Риски возникновения упущенных возможностей и высокая вероятность непредсказуемости результатов потенциально влияют на стоимость и успех проектов, реализуемых в данной сфере. Это инициирует интеграцию новых методологий и инструментов, ориентированных на цифровизацию дизайна проекта. Поэтому методы формализации и процессы документирования требований прототипов процессов проекта являются ключом к управлению их поведением.
Целью настоящего исследования стала аргументация необходимости интеграции существующих процессов в цифровой формат в виде прототипов для извлечения максимальной выгоды и оптимально удобного использования. В настоящее время работы по разработке формальных требований выполняются вручную, на основе документов, без четкой структуризации и систематизации, носят по-прежнему текстовые форматы и выражаются естественным языком. Фреймворки моделирования предоставляют возможность импортировать требования и связывать их с элементами будущего прототипа модели проекта.
Материалы и методы. Теоретическим обоснованием литературного обзора стали научные труды российских и зарубежных исследователей, посвященные изучению стейкхолдерского подхода, включающего теорию ресурсной зависимости, разработка интегрированных цифровых требований и реинжиниринг.
Результаты. Сбор, документирование, просмотр и управление требованиями проекта являются важными составляющими использования (планирования) ресурсов в отрасли здравоохранения: время, инвестиции и качество предоставляемых медицинских услуг. Соответственно применение полученных прототипов процессов проекта на протяжение его жизненного цикла является ценным инструментом проверки и совершенствования механизмов оптимизации (формализации) данных требований.
Выводы. Разработка интегрированных решений в существующие рабочие процессы проекта устраняет потенциальную возможность внесения ошибок вручную и обеспечивает непрерывную цифровую работу, максимальную выгоду и оптимальное удобство использования. Таким образом, это обеспечивает мощный способ ранней, простой и интуитивно понятной проверки полученного в результате представления потребностей заинтересованных сторон продукта