Новая классификация национальных систем финансирования общественного здравоохранения

Опубликовано: 4 года, 2 месяца назад

    Финансовый менеджмент
  • А к т у а л ь н о с т ь : многообразие накопленных мировым опытом методов и подходов к финансированию медицинской помощи обусловливает важность классификации. Однако существующие возможности систем классификации представляются ограниченными и малопригодными для практики и принятия управленческих решений.
    Ц е л ь : разработка новой классификации систем финансирования здравоохранения для повышения эффективности принимаемых управленческих решений при моделировании долгосрочных стратегий развития здравоохранения Российской Федерации.
    М е т о д ы : для создания новой классификации систем финансирования здравоохранения использован метод, основанный на функционально-структурном анализе основных звеньев технологического цикла финансирования общедоступной (бесплатной по месту оказания) медицинской помощи: объем покрытия, определение источников дохода, их перераспределение, консолидация, оплата медицинской помощи и управление расходами.
    Р е з у л ь т а т ы и в ы в о д ы : разработана и верифицирована новая классификация для анализа национальных систем здравоохранения разных стран и моделирования наиболее актуальных изменений системы финансирования медицинской помощи, которая может применяться в общественном здравоохранении, управлении общественными финансами.

    Авторы: Рагозин А. В., Гришин В. В., Ицелев А. А.

    Темы: классификация систем финансирования здравоохранения1 консолидация доходов1 оплата медицинской помощи7

Статей
10

Авторов
36

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2026

«Мз» №4 2026

Дата выпуска: 2026-04-06

196

«Мз» №3 2026

Дата выпуска: 2026-04-01

254

«Мз» №2 2026

Дата выпуска: 2026-02-16

811

«Мз» №1 2026

Дата выпуска: 2026-01-19

954