Штатно-нормативное обеспечение оказания медицинской помощи по профилям «Косметология» и «Дерматовенерология»: необходимость совершенствования.

Опубликовано: 6 месяцев, 1 неделя назад

    Кадровый менеджмент
  • Современная медицинская помощь в области дерматологии и косметологии требует обновления нормативно-правовой базы кадрового обеспечения. Существующие приказы Минздрава РФ не отражают изменения в организации труда и современных технологиях.
    Цель: провести анализ штатно-нормативного обеспечения медицинской помощи по профилям «косметология» и «дерматовенерология» с целью выявления недостатков и предложений по их совершенствованию.
    Методы. Использован сравнительный анализ действующих нормативов и ретроспективная реконструкция установления норм труда медицинских работников указанных профилей с расчетом численности необходимых должностей согласно актуальным данным.
    Результаты. Обнаружены значительные несоответствия между нормативами и реальными потребностями медицинских учреждений, выявлена необходимость пересмотра приказов № 381н и № 924н с введением конкретных показателей для расчета численности персонала. Представлены расчеты требуемого количества должностей врачей-дерматовенерологов в амбулаторных и стационарных условиях на федеральном и региональном уровнях.
    Заключение. Обоснована необходимость актуализации нормативных документов, введения современных норм времени на посещения и конкретных критериев штатного обеспечения для повышения эффективности и доступности медицинской помощи в дерматологии и косметологии.

    Авторы: Шипова В. М., Черняк М. В., Садыкова Р. Н., Мингазова Э. Н.

    Темы: дерматовенерология2 кадровое обеспечение7 косметология1 медицинский  персонал10 нормы труда10 штатные нормативы6

Статей
17

Авторов
63

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2026

«Мз» №7 2026

Дата выпуска: 2026-07-08

376

«Мз» №6 2026

Дата выпуска: 2026-06-10

812

«Мз» №5 2026

Дата выпуска: 2026-05-06

1063

«Мз» №4 2026

Дата выпуска: 2026-04-06

1095