Опыт и перспективы применения цифровых двойников в общественном здравоохранении

Опубликовано: 1 год, 8 месяцев назад

    Цифровое здравоохранение
  • Цифровизация здравоохранения открывает возможности для применения новых подходов к организации медицинской помощи, повышению ее качества, оптимизации использования ресурсов здравоохранения. Цифровой двойник – один из новых подходов, виртуальная модель физического объекта с динамическими двунаправленными связями между физическим объектом и его соответствующим двойником в цифровой среде. Цифровые близнецы позволяют изучать, создавать и проверять новые гипотезы, а также проводить эксперименты и исследования in silico.
    Цель исследования – описать существующий российский и зарубежный опыт практического применения цифровых двойников в сфере здравоохранения. Материалы и методы. Обзор литературы проводился в базах данных Pubmed и Elibrary.
    Исключались публикации, в которых описывались этические и нормативно-правовые аспекты, промышленное, инженерное или логистическое применение. Статьи прошли два раунда рецензирования. Результаты. Цифровые двойники применяются в клинической медицине для тестирования новых методов лечения и реакции на них организма, для моделирования работы органов и тканей. Описано применение технологии для разработки прецизионной терапии в кардиологии, онкологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, ортодонтического лечения, реабилитации, интенсивной терапии. Цифровой двойник может использоваться органами здравоохранения для моделирования поведения пациентов, прогнозирование распространения инфекционного процесса, работы медицинского учреждения и его структурных подразделений с целью оптимизации ресурсов.
    Выводы. В статье представлен обзор основных сфер применения цифровых двойников для персонализированной медицины, общественного здравоохранения и умных здоровых городов. Перспективы использования цифровых двойников лежат в области создания умных «здоровых» городов и регионов.

    Авторы: Зуенкова Ю. А.

    Темы: большие данные2 имитационное моделирование1 прецизионная медицина1 цифровизация здравоохранения4 цифровой двойник2

Статей
11

Авторов
30

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №3 2024

Дата выпуска: 2024-04-16

98

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

352

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

599

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

471