Статьи с темой: «федеральный государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности»

    Фокус проблемы
  • 2026 № 3 Факторы, влияющие на отнесение медицинских организаций к той или иной категории риска в системе федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности.

    В статье продемонстрировано, что факторы, влияющие на отнесение медицинских организаций к той или иной категории риска, весьма многообразны. Помимо Показателей риска К и иных критериев, содержащихся в приложении к Положению о федеральном государственном контроле (надзоре) качества и безопасности медицинской деятельности, к таким факторам относятся сведения, характеризующие уровень рисков причинения вреда (ущерба), полученные с соблюдением требований законодательства Российской Федерации из любых источников, обеспечивающих их достоверность, и представленные в части 1 статьи 24 Закона о госконтроле № 248-ФЗ. По мнению авторов, отнесение медицинских организаций к той или иной категории риска с закреплённым в законодательстве механизмом периодического пересмотра данной категории позволит существенно повысить как ответственность самих медицинских организаций за соблюдение
    установленных обязательных требований, так и практическую значимость профилактического направления в системе государственного контроля (надзора).




    Авторы: Пивень Д. В., Иванов И. В.

    Темы: категория риска1 контролируемое лицо5 контрольный (надзорный) орган1 медицинская организация81 обязательные требования9 обязательный профилактический визит1 риск-ориентированный подход1 федеральный государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности1

    Подробнее >