Семченков А. В. - все статьи автора в журнале
-
2025 № 1 Компетентностный подход в управлении персоналом в здравоохранении: исторические аспекты.
На основании анализа публикаций представлены исторические аспекты формирования и внедрения моделей компетенции для управления персоналом в здравоохранении.
Цель исследования: на основании анализа мирового опыта применения компетентностного подхода в управлении персоналом оценить степень внедрения корпоративных моделей компетенций персонала в здравоохранении.
Материалы и методы. Проведено углубленное изучение литературы по вопросам разработки и применения модели компетенций в управлении в медицинских организациях в историческом аспекте. Использованы методы: исторический, анализа.
Результаты. Внедрение в практику здравоохранения европейских стран, Канады, США оценки персонала по мягким компетенциям положительно зарекомендовало себя. В России современная модель управления медицинской организацией требует глобального и динамичного пересмотра. Компетентностный подход в управлении персоналом в здравоохранении имеет высокий уровень теоретической проработки: методологии ее построения и нормативной правовой базы. Однако опыт внедрения данного подхода в здравоохранении, организация всех этапов и процедуры работы с персоналом в условиях кадрового дефицита в конкретной медицинской организации, находится в стадии становления.
Выводы. Требуют детальной проработки методология построения корпоративной модели мягких компетенций персонала, алгоритм и инструменты диагностики персонифицированной оценки персонала в конкретной медицинской организации. -
2024 № 3 Пути повышения вовлеченности сотрудников медицинской организации в онлайн-опросы.
Социологические исследования, проводимые среди персонала медицинской организации, являются одним из действенных инструментов для принятия эффективных управленческих решений. Целью исследования являлась разработка рекомендаций для руководителей медицинских организаций по повышению вовлеченности персонала в онлайн-опросы.
Материалы и методы. Спланировано и проведено повторное сравнительное исследование активности участия в онлайн-опросах медицинского персонала клиники. Анализ доли отзыва на анкетирование осуществлялся до и после усовершенствования методики опроса. Использованы методы открытого онлайн-анкетирования, квалитативного анализа, защиты личных данных респондентов, графики опроса, QR-коды, дашборд-информирование.
Результаты. Повышение анонимности опроса, внедрение графиков анкетирования, динамических QR-кодов, информирование о ходе опроса с помощью дашбордов снизили временные затраты на онлайн-анкетирование и повысили вовлеченность сотрудников в опрос с 54,1% до 94,6%.
Выводы. Повышение вовлеченности персонала в интерактивный опрос является одним из необходимых инструментов качества и обеспечивает руководство клиники информацией по улучшению командной работы. Предложенный алгоритм проведения онлайн-опроса может быть использован как инструмент управления персоналом медицинской организации для увеличения вовлеченности персонала в интерактивное анкетирование.