Арьева Г. Т. - все статьи автора в журнале
-
2021 № 3 Роль медицинской сестры в гериатрии – состояние вопроса
В статье представлен обзор дискуссионной проблемы – роли гериатрической медицинской сестры в гериатрической практике. Постарение населения и, в связи с этим, увеличение нагрузки и повышенные требования к отраслям здравоохранения послужило поводом пересмотра концепции оказания гериатрической помощи населению. Однако, до настоящего времени окончательно не определена роль медицинской сестры в оказании медицинской и медико-социальной помощи пациентам старших возрастных групп. В обзор вошли материалы, опубликованные за период с 2015 по 2020 гг.
-
2025 № 6 Влияние пандемии COVID‑19 на работу гериатрического центра в Санкт-Петербурге. Часть 1.
Введение. Пандемия сильно повлияла на пожилых пациентов как физически, так и психологически. Это был серьёзный медицинский стресс-фактор, поскольку он был связан с медицинскими рисками, недостаточной физической активностью, изменением пищевого рациона, изоляцию, а также сопровождением новостной информацией СМИ, усугубляющим тревогу и психологическое здоровье. В разы возросла нагрузка на здравоохранение в целом, снизились показатели профилактических осмотров и диспансеризации, увеличилась смертность из-за осложнений коморбидной патологии пожилых людей.
Цель: изучить показатели работы городского гериатрического центра Санкт-Петербурга в период пандемии COVID‑19 за 2021–2023 гг.
Материалы и методы. Сплошное когортное исследование пациентов, госпитализированных из больницы № 30 им. Боткина, а также поступивших в плановом порядке в городской гериатрический центр Санкт-Петербурга за период 2021–2023 гг.
Результаты и обсуждение. Широко распространенные карантины и профилактические меры изолировали людей, ограничили доступ к физической и психической помощи. Хотя эти меры являлись необходимыми для минимизации распространения вируса, негативные физические, психологические и социальные последствия очевидны.
Выводы. Стрессовый фактор для контингента «старшие возрастные группы» ухудшает физическое, психическое здоровье и способствует социальной изоляции пациентов. В период пандемии необходимы: развертывание резервного коечного фонда, реализация разработанных обучающих программ и методических рекомендаций по оказанию помощи пациентам старших возрастных групп, строгая маршрутизация больных при межведомственном взаимодействии с проведением комплексного гериатрического обследования на уровне инфекционной больницы с последующей оценкой ее динамики на этапах реабилитации.