обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №3

Опубликовано: 12 лет назад

4495

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • Особенности практического законодательства, регламентирующего формирование государственных заданий для федеральных учреждений здравоохранения.

    Российская бюджетная реформа предъявляет новые требования к системе здравоохранения, ориентируя на принципиальное изменение механизмов финансирования и управления ресурсами отрасли, переход в 2012 году на эффективные как для самих медицинских учреждений, так и для системы в целом расходы. Концепция реформы предусматривает установление бюджетным учреждениям государственного задания, наличие системы возмещения расходов на оказание государственных услуг по нормативным затратам, а также связи между результатами работы учреждения и объемом его финансирования. Эти подходы исключат финансирование по бюджетной смете. В реальности основные объемы государственных услуг в сфере здравоохранения, оказываемые федеральными медицинскими учреждениями в качестве основных видов деятельности, оказались в 2012 году в зоне действия механизмов финансирования, не предусматривающих установление задания. По мнению автора, причиной этого парадокса является то, что законодательное установление с 2012 года смысловой связи между механизмами финансирования федеральных учреждений здравоохранения и базовой программой обязательного медицинского страхования является преждевременным.

    Авторы: Юркин Ю. Ю.

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Семнадцать мгновений обновления здравоохранения России.

    Помимо дефицита ресурсов, в Российском здравоохранении существует много проблем, решение которых поможет более эффективно модернизировать отрасль, в работе приводятся наиболее актуальные из них.

    Авторы: Галкин Р. А., Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Возможности оптимизации подготовки кадров для практического здравоохранения.

    В статье анализируются состояние и формы подготовки кадровых ресурсов здравоохранения. Рассматриваются некоторые вопросы совершенствования механизмов реализации права на профессиональную подготовку, переподготовку кадров с учетом нужд учреждения здравоохранения и рационирования расходуемых финансовых средств.

    Авторы: Данилова Н. В.

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Первая проблема введения нового закона РФ от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: угроза молчаливой пандемии дефектов медицинской помощи стала реальной!

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Актуальный документ
  • Разъяснения Фонд социального страхования Российской Федерации отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н

    Подробнее >

  • Полемика
  • Надо быть честным: бесплатной медицины больше не будет, готовьтесь.

    Ответ на статью д.э.н. Ф.Н. Кадырова «Отражение в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вопросов предоставления платных медицинских услуг», опубликованную в «Менеджере здравоохранения», №12 за 2011 г.

    Авторы: Авербах Л. Г.

    Подробнее >

  • Платные медицинские услуги: созданы ли механизмы четкой регламентации или наилучшей перспективой являются запреты?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • С места событий
  • О новом порядке регистрации медицинских изделий и новых критериях включения медицинских изделий в стандарты лечения Материалы конференции «Новое законодательство в здравоохранении. Возможности и сложности для рынка медицинских технологий»

    В Москве на отраслевой конференции «Новое законодательство в здравоохранении. Возможности и сложности для рынка медицинских технологий» ведущие эксперты и производители медицинской техники обсудили вопросы нормативно-правового регулирования рынка здравоохранения и медицинской техники…

    Подробнее >

  • Бизнес в здравоохранении
  • Мы не разрабатываем технологии — мы их используем

    С таких слов начал свое выступление на Гайдаровском форуме—2012 «Россия и мир: 2012–2020» Аркадий Зиновьевич Столпнер, председатель Правления «ЛДЦ МИБС». Его доклад «Радиохирургия — инновационный бизнес нового поколения» стал едва ли ни самым ярким событием на панели «Технологическое предпринимательство в российских реалиях», которую провел Анатолий Борисович Чубайс, председатель Правления ОАО «РОСНАНО», заведующий кафедрой технологического предпринимательства МФТИ…

    Подробнее >

  • Интересный документ
  • Индикаторы и объем финансирования программы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)»

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Порядок оказания медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей.

    Новое законодательство вносит некоторые изменения в порядок оказания медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным к ним по медицинскому обслуживанию. Этому и посвящен наш нынешний материал. А также тем неоднозначным моментам, которые в связи с этим возникают.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Наше учреждение достаточно хорошо оснащено, и мы часто выполняем сложные диагностические исследования для муниципальных учреждений, не имеющих необходимой диагностической аппаратуры. По каким ценам должны оплачиваться услуги, выполняемые для других муниципальных учреждений: по ценам, установленным для платных услуг, или тарифам, установленным в системе ОМС? Мы считаем, что по ценам платных услуг — ведь для нас это платные услуги. Тем более, что по многим видам диагностических услуг отдельных тарифов в системе ОМС вообще нет.

    - Кто должен устанавливать цены на платные услуги для автономных учреждений? Имеют ли они право делать это самостоятельно?

    - Как оказывается медицинская помощь сотрудникам полиции? Распространяется ли на них по прежнему Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей»?

    - Часто приходится слышать о том, что в соответствии с законом об ОМС с 2013 г. будет полный тариф. Но в самом законе об ОМС об этом ничего не говорится. Как это понимать?

    Подробнее >

  • Полезная ссылка
  • Портал «Мир врача»

    Открылся еще один профессиональный медицинский Интернет-портал для врачей и студентов-медиков «Мир врача». Размещённые на портале материалы касаются всех составляющих деятельности современного врача: стандарты лечения, лекарственные препараты, расчёты важнейших физиологических показателей (раздел «Калькуляторы»), интереснейшие клинические случаи и, конечно же, врачебные дискуссии и общение на форуме. Создатели проекта стремятся заинтересовать нашу аудиторию полезными ссылками и материалами, необходимыми врачам в их повседневной практике.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине
  • НОВОСТИ ГЛОБАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ

    Подробнее >

  • Обзор актуальных документов.
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №3 2012 в высоком разрешении
14.4 МБ

Статей
15

Авторов
9

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

174

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

418

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

282

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

254

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

975

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1423