С Юбилеем, дорогой наш Человек!

Опубликовано: Сен. 24, 2018, 10:38 д.п.

28 сентября исполняется 80 лет Чеченину Геннадию Ионовичу, заведующему кафедрой медицинской кибернетики и информатики Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Минздрава, доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ.

В 1963 г. Геннадий закончил лечебный факультет Томского государственного медицинского института. В 1977 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 1991 г. - доктора медицинских наук. Стажировался на фирмах в России, Англии по применению современных методов и средств информатизации.

Г.И. Чеченин - известный в нашей стране ученый в области информатизации здравоохранения. 40 лет руководил медицинским информационно-аналитическим центром. Его научные работы позволили сформировать новое научно-учебно-производственное направление в информатизации здравоохранения, разработать теорию, методы и осуществить автоматизацию здравоохранения г. Новокузнецка и ряда других городов РФ.

Профессор Г.И. Чеченин возглавляет серьезную научную школу: под его руководством защищено 26 диссертаций, из них 7 докторских. Им принято участие более чем в ста научных форумах, конференциях, семинарах. Подготовлено и опубликовано более 500 научных работ в том числе 11 монографий.

Труд Г.И. Чеченина высоко оценен Правительством Российской Федерации и отмечен следующими наградами: «Знак Почета», Юбилейная медаль «За доблестный труд» к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, нагрудный знак «Отличник здравоохранения». В 1997 году ему присвоено почетное звание - Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, в 2004 г. - почетный профессор Кузбасса. Г.И. Чеченин стал лауреатом Международной премии по информациологии и награжден медалью имени академика И.И. Юзвишина. В 2006 году награжден медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса». В 2008 получил звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.
Стаж педагогической работы в институте усовершенствования врачей - 32 года, научно-педагогический стаж - 47 лет, общий стаж работы - 57 лет.

Научные разработки Г.И. Чеченина внесли фундаментальный вклад в развитие теории и методов информатики, системного анализа и автоматизации, оценку общественного здоровья, создание социально-гигиенического мониторинга общественного здоровья и среды обитания, оптимизацию системы охраны здоровья населения на основе применения экономико-математических методов средств вычислительной техники и информационных технологий.

Геннадий Ионович замечательный учитель, справедливый руководитель, чуткий, душевный и доброжелательный человек. Самые дорогие и близкие люди, семья доктора Чеченина, тоже врачи, известные и уважаемые в городе Новокузнецке.

Все ученики, коллеги и друзья от души поздравляют Геннадия Ионовича с 80-летним Юбилеем и желают крепкого здоровья, дальнейших успехов в благородном труде, семейного тепла и благополучия!

Вышел №1 журнала "Менеджер здравоохранения" за 2020 г.

Фев. 24, 2020, полночь

Вышел 4й номер ВиИТ за 2019 г.

Дек. 18, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 10й номер"МЗ" за 2019 г.

Дек. 9, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 9й номер "МЗ" за 2019 г.

Ноя. 15, 2019, 7:54 д.п.