Скачать pdf

Врач и информационные технологии 2010 №4

Опубликовано: 13 лет, 11 месяцев назад

4107

Единственный в России специализированный журнал, посвященный медицинским информационным технологиями. Включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Входит в РИНЦ и Russian Science Citation Index (RSCI). Входим в библиотеку eLibrary.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Информатизация здравоохранения
  • Социальная карта Республики Башкортостан

    Почти двадцать лет в Республике Башкортостан проводится внедрение информационных технологий в практику государственного и муниципального управления. Достигнутый уровень информатизации обеспечил условия для начала реализации проекта «Социальная карта Башкортостана». Проект реализуется на основании нормативных документов, разработанных и утвержденных Правительством Республики Башкортостан. Социальная карта Республики Башкортостан реализуется как межведомственный проект на принципах частно-государственного партнерства. Автоматизированная информационная система «Социальная карта Башкортостана» представлена девятью приложениями. В статье подробно представлена реализация Медицинского приложения социальной карты.

    Авторы: Гаскаров А. Р. [1] Евсюков А. А. [1] Львова И. Г. [1] Темнов Д. В. [1] Егоров А. В. [5] Савостина Е. А. [4] Заверячев А. Ю. [1]

    Подробнее >

  • Применение информационной системы для оценки эффективности внедрения достижений медицинской науки в работу практического здравоохранения Московской области.

    Статья посвящена оценке эффективности внедрения достижений медицинской науки в практику здравоохранения с учетом принципов доказательной медицины, на основе моделей конечных результатов работы с применением специальной информационной системы, которая позволяет сопоставлять затраты и различные виды эффектов.

    Авторы: Гуров А. Н. [9] Андреева. И. Л. [2] Абрамова И. Ю. [1]

    Подробнее >

  • Создание автоматизированной системы формирования аналитической отчетности в городской клинической больнице с использованием OLAP-технологии.

    В статье рассматриваются вопросы создания в лечебно-профилактических учреждениях автоматизированных информационных систем, обеспечивающих оперативное формирование аналитических сводок с возможностью интерактивного управления ими с использованием технологии OLAP.

    Авторы: Берсенева. Е. А. [18] Седов А. А. [7]

    Подробнее >

  • Улучшение деятельности ЛПУ с учетом использования моделей поведения пациентов для оценки прогноза старших возрастных групп.

    Проведена оценка современного состояния оказания помощи пожилым пациентам. Показано, что за последние годы наблюдается тенденция роста числа пожилых лиц в Москве и в России. Предложенная мультипликативная факторная аналитическая модель объясняет такой феномен, как соотношение факторов, влияющих на летальность и увеличение количества лиц старших возрастных групп, что увеличивает вероятность возникновения риска пароксизмальных состояний в старших возрастных группах.

    Авторы: Лукашев. А. М. [1]

    Подробнее >

  • Преподавание медицинской информатики
  • Использование автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений в учебной дисциплине «Медицинская информатика».

    Статья посвящена проблеме обучения студентов медицинских ВУЗов основам использования автоматизированных информационных систем на рабочих местах врачей, в лечебно-профилактическом учреждении в целом и в отдельных его профильных подразделениях. Предложена методика приобретения умений работы с различными автоматизированными рабочими местами врачей-специалистов и руководителей в рамках единой автоматизированной информационной системы стационара.

    Авторы: Раузина С. Е. [4] Потапов И. И. [1]

    Подробнее >

  • Математическое моделирование
  • Типология российских территорий по уровню смертности от транспортных происшествий.

    В статье проведен анализ смертности от транспортных происшествий в российских регионах. Предложена типология российских территорий по уровню смертности в основных возрастных группах. Выделены группы риска для каждой российской территории. Показано, что региональный профиль российской смертности от транспортных происшествий носит мозаичный, не имеющий четкой географической локализации характер.

    Авторы: Стародубов В. И. [11] Боровков. В. Н. [1]

    Подробнее >

  • Профессиональное сообщество
  • Электронная медицинская карта: новые видение, функции и требования. 44-е заседание Рабочей группы РАМН по вопросам создания и внедрения медицинских информационных технологий, Президиум РАМН, Москва, 3 июня 2010 г.

    Заседание было посвящено обсуждению требований к электронной медицинской карте согласно проекту приказа Минздравсоцразвития РФ.

    Подробнее >

  • Новые федеральные законы изменят контекст всего процесса информатизации здравоохранения в России. Репортаж с круглого стола «ИКТ в здравоохранении - 2010», организованный Cnews и Cnews Analytics.

    Подробнее >

  • Экспертное мнение
  • Электронные госуслуги интересны гражданам, а не государству: мнение экспертов.

    Подробнее >

  • Об аналитических материалах, опубликованных в разделе «Информатизация здравоохранения» сайта Минздравсоцразвития РФ 8 июня 2010 г.

    Подробнее >

  • Полезная ссылка
  • ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА.

    Подробнее >

  • Актуальные нормативные документы.
  • АКТУАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«ВиИТ» №4 2010 в среднем разрешении
10.1 МБ

Статей
12

Авторов
17

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2020

«ВиИТ» №S5 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

3519

«ВиИТ» №S1 2020

Дата выпуска: 2020-10-09

4125

«ВиИТ» №4 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

4476

«ВиИТ» №3 2020

Дата выпуска: 2020-09-17

5797

«ВиИТ» №2 2020

Дата выпуска: 2020-07-03

5268

«ВиИТ» №1 2020

Дата выпуска: 2020-03-16

5878

Вышел №1 журнала "Менеджер здравоохранения" за 2020 г.

Фев. 24, 2020, полночь

Вышел 4й номер ВиИТ за 2019 г.

Дек. 18, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 10й номер"МЗ" за 2019 г.

Дек. 9, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 9й номер "МЗ" за 2019 г.

Ноя. 15, 2019, 7:54 д.п.