Скачать pdf

Врач и информационные технологии 2010 №2

Опубликовано: 14 лет, 1 месяц назад

4362

Единственный в России специализированный журнал, посвященный медицинским информационным технологиями. Включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Входит в РИНЦ и Russian Science Citation Index (RSCI). Входим в библиотеку eLibrary.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Медицинские информационные системы
  • Современные особенности развития медицинских информационных систем.

    Статья посвящена оценке современного состояния рынка медицинских информационных систем, приведен перечень основных МИС, их классификация. Показано, что за последние годы наблюдается тенденция роста числа лечебно-диагностических медицинских информационных систем.

    Авторы: Фролов С. В. [8] Маковеев С. Н. [1] Семенова. С. В. [1]

    Подробнее >

  • Внедрение комплексной автоматизированной информационной системы, реализованной с использованием технологии Workflow, как неотъемлемый этап развития медицинского учреждения.

    В статье рассматриваются вопросы необходимости создания и внедрения комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений как необходимой основы построения автоматизированной технологии управления качеством в лечебном учреждении. Также рассматриваются основные особенности внедрения и использования в медицинском учреждении комплексной автоматизированной информационной системы, реализованной с использованием технологии Workflow.

    Авторы: Берсенева. Е. А. [18] Голухов. Г. Н. [7]

    Подробнее >

  • Критерии выбора тиражной МИС.

    На основе многолетнего опыта внедрений промышленной МИС предлагаются восемь ключевых критериев, которыми лечебно-профилактическое учреждение может руководствоваться при выборе тиражной медицинской информационной системы.

    Авторы: Батурин. Н. А. [1]

    Подробнее >

  • Модификационная концептуальная модель системы организации травматологической помощи.

    Предложена модификационная концептуальная модель системы организации травматологической помощи субъекта Федерации. Полученная модель может быть использована для дальнейшего структурного и т.п. моделирования, с учетом специфики конкретного субъекта Федерации с целью получения системы знаний по данной тематике.

    Авторы: Малышева Е. Н. [2] Гольдштейн С. Л. [2] Шлыков И. Л. [1] Кузнецова. Н. Л. [1]

    Подробнее >

  • Персональные данные
  • Идентификация пациентов.

    В работе дан обзор основных аспектов, которые необходимо учитывать при решении задачи надежной идентификации пациентов в медицинских информационных системах. Приведены ссылки и обзор опыта применения идентификаторов пациентов, который нашел свое отражение в международных стандартах. Даются выводы по практике решения проблем, связанных с идентификацией личности в медицинских информационных системах.

    Авторы: Емелин. И. В. [5]

    Подробнее >

  • Органайзер.
  • Семинар «Защита персональных данных в медицинских учреждениях».

    Подробнее >

  • Ит и диагностика
  • Системный анализ в сравнительной оценке гемодинамических показателей детей школьного возраста севера России.

    В настоящей работе рассматриваются вопросы сравнительной оценки показателей центральной и периферической гемодинамики коренных и некоренных жителей Югры с позиций традиционного детерминистско-стохастического подхода и методов идентификации параметров квазиаттракторов в многомерном фазовом пространстве состояний.

    Авторы: Нифонтова О. Л. [1] Филатова О. Е. [1] Бурыкин. Ю. Г. [1]

    Подробнее >

  • Преподавание медицинской информатики
  • Системы поддержки принятия решений в здравоохранении и обучении.

    В статье излагаются особенности, вопросы применения и перспективы развития систем поддержки принятия решений в клинической практике и в образовательном процессе. Рассматриваются требующие учета специфические характеристики клинической проблемной области. Обращено внимание на эффект самообучения, присущий системам на основе знаний. Представлены подходы и системы, применяемые в учебном процессе, включая «критикующие» системы, интеллектуальные тренажеры и обучающие среды, в том числе функционирующие в дистанционном режиме.

    Авторы: Кобринский. Б. А. [22]

    Подробнее >

  • Додипломное и последипломное обучение медицинской информатике в Удмуртской Республике.

    Представлен опыт преподавания медицинской информатики в Ижевской медицинской академии на протяжении последних 20 лет. Высказано мнение о возможных путях развития медицинской информатики как учебной дисциплины.

    Авторы: Гасников В. К. [11] Савельев В. Н. [5] Стрелков Н. С. [1] Зубкова И. В. [1] Наговицына Н. С. [1] Стерхова Е. Л. [2] Цыганок. Л. И. [1]

    Подробнее >

  • Опыт использования on-line ресурсов и программного обеспечения с открытым кодом в преподавании медицинской информатики.

    Система дистанционного образования медицинской академии обеспечивает доступ к on-lineтестам, к графическим и видеофайлам, собранным на Интернет-портале www.sde.nnov.ru. On-line-ресурсы Интернета обеспечивают хорошую возможность для использования в практических занятиях по медицинской информатике актуальных примеров программных средств и технических решений в современных e-Healthпроектах. Компьютерные программы с открытым исходным кодом широко используются в настоящее время в медицинских приложениях. Операционная система Linux установлена на компьютерах одного из дисплейных классов академии. Студенты имеют возможность применить инструменты программ OpenOffice.org для статистической обработки медицинских данных и для доступа к учебным материалам Интернета.

    Авторы: Монич В. А. [2] Алакаев. Р. Р. [1]

    Подробнее >

  • Обучающие системы
  • Опыт разработки мультимедийных обучающих систем для медицинских образовательных учреждений.

    На основе накопленного опыта разработки мультимедийных обучающих систем для медицинских образовательных учреждений сформулированы принципы их построения: простота изложения информационного материала, наглядность и информативность, интерактивность и возможность проверки знаний, универсальность применения. Представлены описания и экранные формы разработанных обучающих систем, имеющих различные структуры. Рассмотрены возможности применения мультимедийных обучающих систем в медицинских образовательных учреждениях.

    Авторы: Путинцев А. Н. [5] Шмелева. Н. Н. [4] Гусев. К. Я. [1]

    Подробнее >

  • Профессиональное сообщество
  • Ведение систем персонифицированного учета состояния здоровья с применением социальных карт Репортаж о 42 заседании Рабочей группы РАМН (25 января 2010 г.).

    Подробнее >

  • Система паспортизации медицинских организаций Репортаж о 43 заседании Рабочей группы РАМН (25 марта 2010 г.)

    Подробнее >

  • Ит-новости.
  • ИТ-НОВОСТИ

    Подробнее >

  • Актуальные нормативные документы.
  • АКТУАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

    Подробнее >

  • Полезная ссылка
  • ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«ВиИТ» №2 2010 в среднем разрешении
4.3 МБ

Статей
16

Авторов
27

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2020

«ВиИТ» №S5 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

3516

«ВиИТ» №S1 2020

Дата выпуска: 2020-10-09

4120

«ВиИТ» №4 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

4474

«ВиИТ» №3 2020

Дата выпуска: 2020-09-17

5795

«ВиИТ» №2 2020

Дата выпуска: 2020-07-03

5267

«ВиИТ» №1 2020

Дата выпуска: 2020-03-16

5875

Вышел №1 журнала "Менеджер здравоохранения" за 2020 г.

Фев. 24, 2020, полночь

Вышел 4й номер ВиИТ за 2019 г.

Дек. 18, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 10й номер"МЗ" за 2019 г.

Дек. 9, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 9й номер "МЗ" за 2019 г.

Ноя. 15, 2019, 7:54 д.п.