Регламент закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий для многопрофильной медицинской организации

Опубликовано: 4 года, 3 месяца назад

    Фокус проблемы
  • Актуальность. Процесс организации обеспечения лекарственными препаратами (ЛП) и медицинскими издели¬ями (МИ) в условиях дневного и круглосуточного стационара в системе ОМС отнесена к полномочиям министерства здравоохранения субъекта РФ, однако необходимость определять квоты на ЛП и МИ по другим источникам финансирования (федеральный бюджет, внебюджетная деятельность) входит в компетенции медицинской организации.
    Цель. Предложить инструменты и регламент, позволяющие планировать объем и ассортимент лекарственных средств и меди¬цинских изделий для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги, как по ОМС, так и на внебюджетной основе.
    Материалы и методы. Материалами являлись законодательная и нормативная базы, регулирующие лекарственное обе¬спечение медицинских организаций Российской Федерации и Красноярского края; внутренние нормативные документы ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА России» – медицинской организации, подведомственной Федеральному медико-биологическому агентству. В процессе работы использовались математический, аналитический, описательный методы.
    Результаты и обсуждение. Особые проблемы по определению объема и ассортимента ЛС для организаций, оказывающих медицинские услуги на внебюджетной основе, связаны с невозможностью точного планирования их вида и объемов. Для ре¬шения этой задачи в ФСНКЦ применяется ретроспективный анализ обращений по виду и количеству услуг с использованием технологической карты медицинской услуги. Применение разработанного и утвержденного внутренним приказом регламента закупок позволяет спланировать предстоящие расходы наиболее оптимально для бесперебойного и качественного оказания плановой медицинской помощи не только за счет средств обязательного медицинского страхования, но и в рамках внебюджетной деятельности.
    Выводы. Предложенный алгоритм работы с регламентом рекомендуется к применению в многопрофильных медицинских организациях с целью оптимизации закупочной деятельности.

    Авторы: Баранкина Т. А., Едунова Т. Е., Якименко О. Н.

    Темы: лекарственное обеспечение3 оптимизация затрат1 регламент закупок1

Статей
10

Авторов
23

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

183

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

426

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

288

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

256