обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №5

Опубликовано: 9 лет, 10 месяцев назад

3856

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент качества медицинской помощи
  • Качество медицинской помощи или качество и безопасность медицинской деятельности: что же сегодня все-таки контролируется в медицинских организациях?

    В статье авторами обосновывается несовершенство регулирования Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Даны конкретные предложения о необходимости закрепления в указанном законе понятий качество медицинской деятельности и безопасность медицинской деятельности. Кроме того, авторами определен перечень мер, которые должны реализовываться в медицинской организации в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: внутренний контроль8 качество и безопасность2 медицинская деятельность8 медицинская организация68

    Подробнее >

  • Контроль качества диагностических исследований в медицинских организациях частной формы собственности

    В последнее время все больше возникает диагностических медицинских организаций частной формы собственности. Часть их них входит в систему обязательного медицинского страхования, другая — работает только за счет средств населения. Большое число исследований, производимых в таких учреждениях, осуществляется без направлений врачей, то есть по самозаказу пациентов, что может привести к нежелательным последствиям.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: диагностические исследования4 контроль качества диагностических исследований1 самодиагностика1

    Подробнее >

  • Оценка достоверности мнения пациентов о качестве стационарной медицинской помощи

    Проблема оценки удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи актуальна в связи с реализацией программы модернизации отечественного здравоохранения. С целью оценки достоверности мнения пациентов о качестве стационарной медицинской помощи проведено анкетирование 1960 пациентов в возрасте от 18 до 81 года, получавших данный вид услуг в больничных учреждениях Архангельской области. На удовлетворенность респондентов качеством стационарной медицинской помощи практически не оказывают влияние социально-демографические характеристики респондентов. В значительной степени она определяется результативностью самого лечения; в меньшей степени — удовлетворенностью составляющих самого процесса ее получения.

    Авторы: Меньшикова Л. И., Дьячкова М. Г., Мордовский Э. А.

    Темы: стационарная медицинская помощь2 удовлетворенность пациентов11

    Подробнее >

  • Демография
  • Половозрастные показатели смертности и годы жизни, потерянные в результате преждевременной смертности в РФ в 2012 г.

    Аннотация: Выполнена оценка возрастно-половых различий смертности в РФ; определение числа потерянных лет жизни в результате преждевременной смерти; сравнение показателей ПГЖ на 100 тыс. населения в субъектах РФ. Минимальные показатели смертности среди мужского населения отмечены в возрасте 11 лет (25,4 на 100 тыс.), среди женщин в возрасте 10 лет (18,2 на 100 тыс.). Максимальные различия в показателях смертности отмечаются в возрастной группе 20–29 лет (314,5 на 100 тыс. мужчин против 92,3 на 100 тыс. женщин). Доля умерших до 70 лет среди мужчин — 63,2%, среди женщин — 29,9%. Общее число ПГЖ в результате преждевременной смертности в РФ составило 36 864 309, из них 24 321 992 (65,9%) в результате смерти мужчин и 12 542 317 (34,1%) женщин. Наибольший процент ПГЖ среди мужчин отмечен в группе лиц от 51 до 60 лет (24,61%), среди женщин — от 71 до 80 лет (22,38%). На 100 тыс. населения показатель потерянных лет жизни в результате преждевременной смертности составил 25 769; среди мужского населения — 36 753 и 16 314 среди женского населения. Наиболее высокий показатель в Чукотском АО, низкие для РФ показатели в республиках Северного Кавказа и Москве, но во всех субъектах РФ показать ПГЖ выше, чем в экономически развитых странах. Наиболее высокая доля потерянных лет жизни в результате преждевременной смерти (до 70 лет) отмечается среди мужчин в регионах Сибири и Дальнего Востока.

    Авторы: Бойцов С. А., Самородская И. В.

    Темы: потерянные годы жизни2 смертность22

    Подробнее >

  • Анализ показателей смертности и тяжести последствий дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации

    Проведен анализ статистических показателей смертности и тяжести последствий дорожно-транспортного травматизма на территории субъектов, федеральных округов и Российской Федерации в целом. Произведен расчет данных показателей в динамике за четыре года (2010–2013 гг.). Выявлено, что смертность в дорожно-транспортных происшествиях и тяжесть последствий дорожно-транспортного травматизма имеют определенные региональные особенности, а уровень смертности в некоторых субъектах Российской Федерации остается на высоких значениях и имеет отрицательную динамику роста. Таким образом, для решения проблемы смертности в дорожно-транспортных происшествиях необходим комплексный подход в организации помощи пострадавшим, включающий региональные особенности суъектов Российской Федерации.

    Авторы: Москвичева М. Г., Шишкин Е. В.

    Темы: дорожно-транспортные происшествия3 дорожно-транспортный травматизм1 дтп2 смертность в дтп1

    Подробнее >

  • Право
  • Обязанности медицинских организаций

    В статье анализируются обязанности медицинских организаций (статья 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Определен субъект обязанностей. Раскрыто содержание таких обязанностей, как информировать органы внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий; осуществлять страхование на случай причинения вреда жизни и (или) здоровью пациента при оказании медицинской помощи. В статье рассмотрено содержание обязанностей медицинских организаций, закрепленных в иных законодательных источниках (например, в Федеральном законе от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

    Авторы: Романовская О. В.

    Темы: медицинская организация68 медицинская помощь16 обязанности1 ответственность1 страхование2

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Медицинская информационная система как средство учета медицинских услуг и инструмент для расчета стимулирующей части оплаты труда

    В условиях одноканального финансирования медицинские организации получили право самостоятельно определять критерии для распределения фонда оплаты труда между участниками лечебно-диагностического процесса. Основная цель: мотивировать медицинского работника на достижение наилучшего конечного результата и предоставление качественных услуг пациентам. Медицинская информационная система «ИнфоМуЗдрав» позволяет учитывать простые и сложные медицинские услуги, выполненные согласно стандартам оказания медпомощи, и объективно рассчитать стимулирующие доплаты для каждого сотрудника медицинской организации с учетом количества и качества выполненной им работы.

    Авторы: Райх А. В., Дубровин А. А., Чеченин Г. И.

    Темы: качество медицинской помощи31 медицинская информационная система19 стимулирующая часть оплаты труда1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Проблемы оплаты труда при оказании платных медицинских услуг в основное рабочее время

    Распространенное мнение о недопустимости оказания платных медицинских услуг в государственных (муниципальных) учреждениях не подтверждается требованиями нормативных документов. Более того, в ряде случаев медицинские работники обязаны оказывать платные медицинские услуги в основное рабочее время. Однако в этой сфере существуют объективные ограничения, которые необходимо учитывать. Одновременно нужно придерживаться четких правил оплаты труда работников при оказании ими платных медицинских услуг в основное рабочее время. Многие из них четко прописаны в Трудовом кодексе.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: выплаты стимулирующего характера14 доплаты1 оплата труда19 платные медицинские услуги24 рабочее время3 совмещение профессий (должностей)1 увеличение объемов работ1 штатное расписание5

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - При введении эффективного контракта мы должны предварительно внести изменения в коллективный договор и положения об оплате труда. Но перевод на эффективный контракт осуществляется постепенно (поэтапно). В итоге может оказаться, что часть работников еще работает на старых условиях, а часть — в рамках эффективного контракта. Как это учесть в коллективном договоре и т.д.?

    - Если работник, наряду с основной, занимает другую должность, то обязана ли администрация учреждения заключать дополнительное соглашение по поводу перевода работника на эффективный контракт и в отношении этой должности?

    - Показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников применяются только к выплатам стимулирующего характера?

    - Можем ли мы предлагать сотруднику, отказавшемуся от продолжения работы в условиях перехода на эффективный контракт, вакантную должность, если совместитель ее занимает? Ведь по инициативе администрации учреждения это совместительство можно в любой момент снять.

    - При введении эффективного контракта огромная нагрузка ложится на статистиков, экономистов, кадровиков, бухгалтеров. Как можно их стимулировать за выполнение этой дополнительной работы?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине и здравоохранении
  • Самые крупные достижения мировой медицины в 2013 году

    Подробнее >

  • Рецензия
  • Старение — судьба человечества?

    Рецензия на книгу Т.М. Максимовой и Н.П. Лушкиной «Состояние здоровья и проблемы медицинского обеспечения пожилого населения»

    Авторы: Филатов В. Б.

    Подробнее >

  • С места событий
  • О пересмотре системы защиты врачей и пациентов в случаях оказания некачественной медпомощи

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №5 2014 в высоком разрешении
16.4 МБ

Статей
12

Авторов
18

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

183

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

426

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

288

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

256

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

978

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1426