обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №1

Опубликовано: 10 лет, 2 месяца назад

3916

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Юбилей
  • В январе 2004 года вышел первый номер журнала «Менеджер здравоохранения»

    Подробнее >

  • Номинации
  • Определены победители в номинациях «Наиболее оригинальная публикация или цикл публикаций 2013 года» и «Наиболее оригинальное менеджерское решение в области управления региональным здравоохранением» Издательского дома «Менеджер здравоохранения»

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • О некоторых методологических подходах к организации медицинской помощи в муниципальных медицинских организациях в системе обязательного медицинского страхования

    Организация медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях сельских муниципальных образований требует особых подходов к выполнению медицинских стандартов, использования возможностей межмуниципальных центров и оптимизации методов оплаты медицинской помощи.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: межмуниципальные медицинские центры1 организация медицинской помощи6

    Подробнее >

  • Совершенствование документарного обеспечения процесса госпитализации по каналу скорой медицинской помощи

    Аннотация: Используемая в настоящее время учетная форма № 114/у «Сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи» не позволяет вести работу по непрерывному управлению качеством оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Был проведен комплексный анализ ее использования, на примере взаимодействия двух учреждений города Москвы (ССиНМП им. А.С. Пучкова, НИИ НДХиТ). Было выявлено, что 88% документов не заполнялись, имели давность до 8 месяцев. В связи с этим существующая практика осуществления экспертной работы станциями скорой помощи дублирует неработающий нормативный механизм. Автором предлагается внести изменения в учетную форму № 114/у, отказавшись от отрывного талона. Обмен информацией для контроля качества медицинской помощи предлагается производить с использованием новой формы извещения о выявленном дефекте оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

    Авторы: Рощин Д. О.

    Темы: догоспитальный этап1 карта вызова скорой медицинской помощи1 скорая медицинская помощь8 сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи1 управление качеством медицинской помощи2 учетная форма 114/у1

    Подробнее >

  • Проблема целевого использования средств ОМС

    Аннотация: Переход к одноканальному финансированию, многообразие организационно-правовых форм медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, расширение полномочий государственных (муниципальных) учреждений и т.д. ставят вопрос о необходимости реформирования прав медицинских организаций по самостоятельному использованию средств. В статье рассматриваются вопросы правомерности сохранения понятия «нецелевое использование средств» в современных условиях и соответствующих санкций.

    Авторы: Богданов С. В., Трофимов А. Б., Буянов Е. Н., Кадыров Ф. Н.

    Темы: обязательное медицинское страхование64 одноканальное финансирование3 организационно-правовые формы1 ответственность медицинских организаций1 финансирование здравоохранения3 целевое использование средств1

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Норматив затрат на выполнение государственного (муниципального) задания как инструмент повышения финансовой эффективности. Часть 2

    На выполнение этого задания в соответствующем бюджете бюджетной системы РФ предусматриваются бюджетные ассигнования, которые выделяются учреждению в виде субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ) и содержанием имущества. Для того, чтобы определить необходимый объем субсидии на очередной финансовый год, следует произвести расчет указанных нормативов. В данной статье рассмотрены методы определения нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества, приведены практические примеры.

    Авторы: Шевченко В. В., Ямщиков А. С.

    Темы: государственное (муниципальное) задание3 субсидии на возмещение нормативных затрат3 финансовая эффективность3

    Подробнее >

  • Дифференцированная оплата труда врачей Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары) в рамках системы менеджмента качества

    В статье представлена методика расчета дифференцированной системы оплаты труда врачей, являющейся, по нашему мнению, одной из составляющих мотивационных механизмов повышения качества оказания медицинской помощи. Система оплаты труда основывается на качественных и количественных показателях работы врачей Центра.

    Авторы: Николаев Н. С., Деверинский А. Н., Орлова А. В.

    Темы: дифференцированная система оплаты труда1 медицинская помощь15 система менеджмента качества9

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Создание региональных фрагментов ЕГИСЗ: текущие результаты и анализ программ дальнейшего развития информационных систем в области здравоохранения

    Аннотация: В статье выполнен обзор результатов создания региональных фрагментов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в 2011–2012 гг., а также дальнейших планируемых мероприятий по развитию информатизации в регионах на 2013–2020 гг. Анализ выполнен на основе региональных программ развития систем здравоохранения. В работе приведены основные статистические показатели достигнутых результатов, обзор планируемых регионами мероприятий и критериев их эффективности.

    Авторы: Гусев А. В.

    Темы: егисз4 медицинские информационные системы15 региональная информатизация здравоохранения3

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • О диалектике категорий «стандарт», «протокол», «порядок» медицинской помощи

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Особенности Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи в Российской Федерации на 2014–2016 годы

    Аннотация: Вновь принятая Программа государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи в Российской Федерации на 2014–2016 годы содержит положения, существенно изменяющие подходы к планированию бесплатной медицинской помощи, объемных и финансовых показателей, утверждаемых в рамках территориальных программ государственных гарантий. Анализу изменений Программы, обзору принятых в последнее время нормативно-законодательных актов, посвящен данный материал.

    Авторы: Обухова О. В.

    Темы: объемные нормативы программы государственных гарантий1 подушевой норматив1 программа государственных гарантий7 способы оплаты медицинской помощи5

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - В Постановлении Правительства РФ № 1006 и др. говорится об оказании платных услуг на иных условиях. Где сами эти условия должны быть прописаны? В договоре? Когда приходят проверяющие, они также могут задать вопрос о том, на каких условиях оказывалась услуга.

    - За что должен платить пациент при оказании платных услуг «на иных условиях» — только за сервис и комфорт (бытовые условия) либо за все?

    - Нашим учреждением разработан собственный акт об оказании услуг для подтверждения факта предоставления самой услуги, а где его лучше оформлять? Могут ли его подписать врач с пациентом?

    - Страховые организации вместе с территориальным фондом ОМС рассматривают в качестве нецелевого расходования средств приобретение за счет средств ОМС мебели, холодильников и т.д. Почему? Ведь оборудование стоимостью до 100 тыс. рублей входит в состав тарифов.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №1 2014 в высоком разрешении
18.1 МБ

Статей
11

Авторов
16

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

176

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

420

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

284

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

254

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

976

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1424