обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №11

Опубликовано: 11 лет, 5 месяцев назад

4618

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • О некоторых вопросах, связанных с переходом на одноканальное финансирование

    В статье рассматриваются вопросы перевода финансовой системы здравоохранения на преимущественно страховую модель. Анализируются преимущества и недостатки существующей финансовой системы и вновь создаваемой. Авторами дается оценка особенности применения действующей нормативно-законодательной базы, регулирующей данное направление. Рассмотрены проблемы перевода на страховые принципы скорой и высокотехнологичной медицинской помощи и пути их решения.

    Авторы: Стародубов В. И., Кадыров Ф. Н., Обухова О. В.

    Темы: одноканальное финансирование3 оплата медицинской помощи6 полный тариф1

    Подробнее >

  • Госпитальный менеджмент
  • Методические подходы к определению потребности в диагностических койках и стоимости медицинской помощи, оказываемой на них

    Анализ стационарной медицинской помощи вывил большое число переводов пациентов из отделений в отделения и в другие медицинские организации при уточнении диагноза. С целью более эффективной дифференциальной диагностики предлагается развертывание специальных диагностических коек со сроком пребывания на них 1–2 дня. Стоимость помощи, оказанной на них, должна включать в себя стоимость диагностических исследований и заработную плату медицинского персонала в соответствии с нормативами тарифного соглашения.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: диагностические койки1 переводы пациентов1 экстренная медицинская помощь1

    Подробнее >

  • Некоторые вопросы организации работы подразделений лучевой диагностики ЛПУ

    Аппаратура для лучевой диагностики является одной их самых дорогостоящих статей бюджета здравоохранения. В основу определения потребностей различных ЛПУ в таком оборудовании должны быть положены принципы соответствия материально-технического обеспечения клиническим задачам в конкретном учреждении, а также адекватности этого обеспечения организационно-штатной структуре и квалификации специалистов.

    Авторы: Логовой Ю. Н.

    Темы: лучевая диагностика6 модернизация здравоохранения3 рентгеновский аппарат1 рентгеноскопия1 ультразвуковые исследования1

    Подробнее >

  • Экономика здравоохранения
  • Динамика участия различных групп населения России в оплате медицинской помощи

    В работе проанализирована динамика распространенности случаев оплаты медицинской помощи в различных социальных группах, а также динамика бремени расходов на лечение для домохозяйств с различным уровнем доходов. На протяжении 2000-х годов более платежеспособное население все активнее обращается за платными медицинскими услугами, предпочитая оплачивать лечение официально. Более бедные пациенты, а также население менее экономически развитых регионов чаще прибегает к формам оплаты, связанным с большими рисками возникновения катастрофических расходов: к неформальным платежам в противовес официальным, к прямой оплате в противовес добровольному медицинскому страхованию.

    Авторы: Селезнева Е. В.

    Темы: платежи1 расходы населения1 частное финансирование здравоохранения1

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Автоматизация учреждений здравоохранения РФ: текущий уровень, проблемы, тенденции

    в статье выполнен анализ текущего состояния, развития и использования медицинских информационных систем в России за 2005–2011 г. Приводятся усредненные данные о выполненных инсталляциях, распределении внедрений по видам учреждений здравоохранения и формам собственности. В работе также выполнена общая оценка состояния МИС и отмечаются основные тенденции, сформировавшиеся за годы наблюдения.

    Авторы: Гусев А. В.

    Темы: медицинские информационные системы15

    Подробнее >

  • Инфекционная безопасность
  • Опыт внедрения профессиональных клининговых технологий в многопрофильной бюджетной городской больнице № 2 г. Краснодара

    В статье представлен практический опыт внедрения современных клининговых мероприятий и технологий на базе собственного структурного подразделения (Отдел санитарного обслуживания) при МБУЗ Городская больница № 2 «КМЛДО», г. Краснодар.

    Авторы: Пенжоян Г. А., Анищук И. В., Чемсо С. Ч., Тлеуз С. Х.

    Темы: инфекционная безопасность1 клининг2 лпу2 технологии2

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • Проблемы межкультурного общения врача и пациента

    Статья посвящена проблеме межкультурной коммуникации в процессе межнационального общения. Особое внимание уделяется проблеме межкультурной коммуникации при профессиональном общении врача с пациентом.

    Авторы: Орлова Е. В.

    Темы: врач5 компетенция1 межкультурная коммуникация1

    Подробнее >

  • Общественная экспертиза
  • Общественная экспертиза проектов нормативных актов Минздрава России, затрагивающих права пациентов — потребителей медицинских услуг

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Очные экспертизы качества медицинской помощи: опасность и ответственность страховой медицинской организации

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • С места событий
  • Экономическая оценка технологий здравоохранения Резолюция круглого стола Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии

    Подробнее >

  • Глоссарий
  • Фармакоэкономика

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Проблема соответствия условий деятельности автономного учреждения своему статусу при отсутствии государственного (муниципального) задания.

    Может ли государственное или муниципальное учреждение, не имеющее бюджетного финансирования, изменить тип с бюджетного на автономное? Будет ли оно соответствовать своему формальному статусу? С этой проблемой зачастую сталкиваются бывшие так называемые «хозрасчетные» учреждения, а также санатории, некоторые другие учреждения. Это тема нашей нынешней рубрики.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    Закон «О защите прав потребителей» касается только платных медицинских услуг?

    Могут ли быть две или более цены на одни и те же платные медицинские услуги? Например, одна — для оказания платных услуг гражданам, предприятиям и т.д., а вторая — для взаиморасчетов с другими учреждениями в рамках ОМС (когда одно учреждение покупает отсутствующие виды помощи у других учреждений)? Мы не можем платить соседнему учреждению по рыночным ценам (включающим амортизацию, прибыль и т.д.) за отсутствующие у нас диагностические услуги — тарифы в ОМС не включают ничего этого. Мы просили утвердить отдельный прейскурант для взаиморасчетов в рамках ОМС, а нам говорят, что недопустимо иметь две цены на одну и ту же услугу, два прейскуранта. Так ли это?

    Можно ли за счет доходов от платных медицинских услуг производить оплату труда работникам, не участвующим в оказании платных услуг?

    Сейчас реализуется программа по выплате молодым врачам, решившимся ехать на село, по 1 миллиону рублей. Но подчас больше проблем с кадрами имеется в поселках городского типа, где обычно располагаются участковые больницы, ЦРБ. Предполагается ли распространить эту программу на поселки городского типа?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Рецензия
  • Легендарная клиника Мэйо

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №11 2012 в высоком разрешении
15.2 МБ

Статей
15

Авторов
17

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №3 2024

Дата выпуска: 2024-04-16

66

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

331

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

585

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

449

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

345

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

1054